Территориальная избирательная комиссия — различия между версиями
Ted (обсуждение | вклад) (→Члены ТИК) |
Ted (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 37 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Территориальная избирательная комиссия города Долгопрудный (ТИК)''' | '''Территориальная избирательная комиссия города Долгопрудный (ТИК)''' | ||
− | Адрес: пл.Собина, д.3, каб.311 (3 этаж) | + | Адрес: пл.Собина, д.3, каб.311, 311а (3 этаж), 206 (2 этаж) |
− | Телефон: 408-24-50; или через коммутатор администрации 408-72-00, доб.23-11, 22-95 | + | Телефон: 408-24-50; или через коммутатор администрации 408-72-00, доб.23-11, 22-95, 22-67, 23-08 |
Председатель - Шабашов Сергей Анатольевич (с 2008) | Председатель - Шабашов Сергей Анатольевич (с 2008) | ||
− | Часы приёма ТИК на период избирательной кампании 2019 года | + | Часы приёма ТИК на период избирательной кампании 2019 года |
− | - понедельник, среда, пятница | + | а) до 28 августа: |
+ | |||
+ | - понедельник, среда, пятница с 10.00 до 14.00 | ||
- вторник, четверг с 15.00 до 19.00 | - вторник, четверг с 15.00 до 19.00 | ||
Строка 15: | Строка 17: | ||
- выходные и праздничные дни с 10.00 до 12.00 | - выходные и праздничные дни с 10.00 до 12.00 | ||
− | + | б) с 28 августа (дни досрочного голосования): | |
− | + | - будни с 16.00 до 20.00 | |
− | + | - субботы и воскресенья с 10.00 до 14.00 | |
− | + | - суббота 7 сентября 2019 с 8.00 до 12.00 | |
+ | |||
+ | '''Члены ТИК курируют:''' | ||
+ | |||
+ | Шабашов, Иванов - участки 337-342, 378 | ||
− | + | Герасимова, Селезнева - 343-351, 651 | |
− | + | Кошкина, Гусакова - 352-360, 4201 | |
− | + | Мишин, Тюрин - 361-370 | |
− | + | ||
− | + | Ратчин, Гайдульянова - 371-377, 4203 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
== История и статус == | == История и статус == | ||
О городских избирательных комиссиях, формировавшихся до 2002 года см. в файле [[Городская избирательная комиссия]]. | О городских избирательных комиссиях, формировавшихся до 2002 года см. в файле [[Городская избирательная комиссия]]. | ||
− | Согласно федеральному избирательному законодательству 2002 года, теоретически в городе могут существовать две избирательных комиссии - ТИК, входящий в вертикаль избиркомов и назначаемый областным избиркомом, и Избирательная комиссия муниципального образования (МИК; в других регионах и на федеральном уровне используется аббревиатура ИКМО, но у нас она зарезервирована за Избирательной | + | Согласно федеральному избирательному законодательству 2002 года, теоретически в городе могут существовать две избирательных комиссии - ТИК, входящий в вертикаль избиркомов и назначаемый областным избиркомом, и Избирательная комиссия муниципального образования (МИК; в других регионах и на федеральном уровне используется аббревиатура ИКМО, но у нас она зарезервирована за Избирательной комиссией Московской области), формируемая Советом депутатов в соответствии с Уставом города и проводящая только выборы главы города и горсовета. Однако горсовет в 2002 году воспользовался правом попросить облизбирком возложить полномочия МИК на ТИК, а потом неоднократно повторял это перед каждыми муниципальными выборами. Последний раз это было сделано решением Совета депутатов № 14-р от 27 февраля 2014 (ходатайство удовлетворено решением Избирательной комиссии Московской области [http://moscow-reg.izbirkom.ru/WAY/964280/sx/art/970371/cp/211/br/969160.html № 158/2210-5 от 6 марта 2014]). |
Первый ТИК, сформированный в 2002 году, возглавлял Валерий Евгеньевич Празднечных, затем – Матвей Владимирович Долотов. | Первый ТИК, сформированный в 2002 году, возглавлял Валерий Евгеньевич Празднечных, затем – Матвей Владимирович Долотов. | ||
Строка 74: | Строка 70: | ||
=== Заместитель председателя === | === Заместитель председателя === | ||
− | * ''' | + | * '''Ратчин Ярослав Андреевич''' |
− | + | 26.06.1989 г.р., образование высшее, консультант Информационного управления (центра) Избирательной комиссии Московской области. | |
− | Назначен в ТИК- | + | Назначен в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. Избран заместителем председателя 29.07.2019 |
− | + | Является государственным служащим | |
− | + | ||
− | + | ||
=== Секретарь ТИК === | === Секретарь ТИК === | ||
− | * ''' | + | * '''Тюрин Игорь Михайлович''' |
− | + | 1981 г.р., образование высшее, главный специалист отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации г.Долгопрудного Московской области. | |
− | + | Назначен в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. Избран секретарем ТИК 29.07.2019 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
Является муниципальным служащим. | Является муниципальным служащим. | ||
Строка 107: | Строка 95: | ||
Назначена в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту жительства. | Назначена в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту жительства. | ||
+ | |||
+ | * '''Герасимова Татьяна Викторовна''' | ||
+ | |||
+ | 1970 г.р., образование среднее специальное, индивидуальный предприниматель | ||
+ | |||
+ | Назначена в ТИК-4 25 июля 2019 по предложению собрания избирателей по месту работы. | ||
* '''Гусакова Ирина Валерьевна''' | * '''Гусакова Ирина Валерьевна''' | ||
Строка 115: | Строка 109: | ||
* '''Иванов Владислав Владимирович''' | * '''Иванов Владислав Владимирович''' | ||
+ | |||
+ | 11.03.1995 г.р., образование высшее, специалист Научно-исследовательского центра «ТОПАЗ». | ||
Назначен в ТИК-4 16 мая 2019 по предложению регионального отделения Партии дела (вместо А.К.Розанова) | Назначен в ТИК-4 16 мая 2019 по предложению регионального отделения Партии дела (вместо А.К.Розанова) | ||
− | * ''' | + | * '''Кошкина Оксана Олеговна''' |
− | + | 1975 г.р., образование высшее, главный специалист отдела подготовки документов межведомственного взаимодействия и информационного сопровождения Муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг городского округа Долгопрудный | |
− | + | Назначена в ТИК-4 25 июля 2019 по предложению собрания избирателей по месту работы. | |
− | + | * '''Мишин Иван Валерьевич''' | |
+ | |||
+ | 1981 г.р., образование высшее, ведущий специалист АО «СИА Интернейшнл ЛТД». | ||
+ | |||
+ | Назначен в ТИК-4 18 июля 2019 по предложению регионального отделения Справедливой России. | ||
* '''Селезнёва Наталья Владимировна''' | * '''Селезнёва Наталья Владимировна''' | ||
Строка 136: | Строка 136: | ||
Назначена в ТИК-4 по предложению регионального отделения КПРФ. | Назначена в ТИК-4 по предложению регионального отделения КПРФ. | ||
− | * ''' | + | === Бывшие члены ТИК нынешнего состава === |
+ | * '''Громов Дмитрий Витальевич''' | ||
− | 1981 г.р., образование высшее, | + | 1981 г.р., образование высшее, на момент первого назначения в ТИК - бухгалтер ООО «Страховая компания «Доверительная». |
− | Назначен в ТИК- | + | Назначен в ТИК-2 по предложению собрания избирателей по месту работы 26 декабря 2008. |
− | + | Назначен в ТИК-3 по предложению собрания избирателей по месту работы. | |
− | + | Назначен в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. На момент назначения - начальник финансово-аналитического отдела ООО «КИЦ развития предпринимательства города Долгопрудный». Избран заместителем председателя ТИК на его организационном заседании 30.12.2015. | |
− | + | Ушел в отставку из состава ТИК 18 июля 2019. | |
− | + | * '''Дуброва Наталья Валерьевна''' | |
+ | |||
+ | 1964 г.р., образование высшее юридическое, заместитель председателя Комитета по управлению имуществом г.Долгопрудный. | ||
+ | |||
+ | Назначена в ТИК-1 12 ноября 2002. Заместитель председателя ТИК с 12 ноября 2004. | ||
+ | |||
+ | Назначена в ТИК-2 по предложению Координационного совета областной организации ЛДПР. Заместитель председателя ТИК-2 с 28 ноября 2006 до начала 2007. Председатель ТИК-2 с начала 2007 до 14 января 2008. | ||
+ | |||
+ | Назначена в ТИК-3 по предложению собрания избирателей по месту работы. Секретарь ТИК с 23 декабря 2010. Освобождена от обязанностей члена ТИК решением Мособлизбиркома от 22.10.2013, в тот же день вновь назначена членом ТИК по предложению Московского областного отделения ЛДПР. Повторно избрана секретарём ТИК 17 апреля 2014. | ||
+ | |||
+ | Назначена в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. Избрана секретарём ТИК на его организационном заседании 30.12.2015. С 2016 - заместитель начальника Управления по строительству, благоустройству, транспорту, архитектуре и земельным вопросам. | ||
+ | |||
+ | Является муниципальным служащим (на момент назначения). | ||
+ | |||
+ | Ушла в отставку из состава ТИК 18 июля 2019. | ||
− | |||
* '''Розанов Алексей Константинович''' | * '''Розанов Алексей Константинович''' | ||
Строка 157: | Строка 171: | ||
Назначен в ТИК-4 по предложению регионального отделения Партии дела. Ушел в отставку 16 мая 2019. | Назначен в ТИК-4 по предложению регионального отделения Партии дела. Ушел в отставку 16 мая 2019. | ||
− | + | * '''Харитонов Владимир Анатольевич''' | |
− | + | 1966 г.р., образование высшее, коммерческий директор ООО «Рекламное агентство «Креативные технологии». | |
− | + | Назначен в ТИК-4 по предложению регионального отделения Справедливой России. Ушел в отставку 11 июля 2019. | |
− | + | ||
− | === | + | === Члены ТИК с совещательным голосом (13) === |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | -- | + | Членов ТИК с совещательным голосом вправе назначать все партии (объединения) и кандидаты, участвующие в каких-либо выборах и зарегистрированные ТИКом или вышестоящими избиркомами. Их полномочия не связаны со сменой основного состава ТИК и продолжаются до следующих выборов того же уровня, если назначившие их объединения (кандидаты) избраны, а если нет - до сдачи головной избирательной комиссией финансового отчёта за избирательную кампанию, в ходе которой они назначены. |
− | ==== назначены к губернаторским выборам-2018, полномочия истекли 5 декабря 2018 ==== | + | ==== назначены кандидатами и партиями на городских выборах-2019 (12) ==== |
+ | * '''Белонучкин Григорий Владимирович''' (Партия дела) – с 1 августа 2019 (до этого – от Городского собрания – с 19 января 2009; от Партии дела с 4 августа 2014) | ||
+ | * '''Жаворонков Сергей Владимирович''' (Надеждин) - с 27 июля 2019 | ||
+ | * '''Ильдинова Елена Вячеславовна''' (Родина) - с 9 августа 2019 | ||
+ | * '''Макогонова Ирина Сергеевна''' (Партия Роста) - с 5 августа 2019 | ||
+ | * '''Мамашева Лилия Олеговна''' (Марков) - с 9 августа 2019 | ||
+ | * '''Решетило Екатерина Александровна''' (Голубев) - с 29 июля 2019 | ||
+ | * '''Самсонова Светлана Викторовна''' (Андреева) - с 27 июля 2019; одновременно (Цепляев) с 9 августа 2019; одновременно (ЕР) с 9 августа 2019 (до этого от депутата Цепляева с 22 июля 2019) | ||
+ | * '''Сапунова Людмила Александровна''' (Герасимов) - с 29 июля 2019 (до этого от депутата Герасимова с 9 июля 2019) | ||
+ | * '''Страхова Валентина Викторовна''' (Гладкова) - с 5 августа 2019 | ||
+ | * '''Стрижова Марина Анатольевна''' (Балакирев) - с 29 июля 2019 (до этого от депутата Балакирева с 9 июля 2019) | ||
+ | * '''Шашель Алексей Сергеевич''' (Санакова) - с 5 августа 2019 | ||
+ | * '''Ярлыкова Светлана Сергеевна''' (Давидьянц) - с 29 июля 2019 (до этого от депутата Давидьянца с 9 июля 2019) | ||
+ | |||
+ | ==== назначена к думским выборам-2016, полномочия продолжаются до выборов-2021 (1) ==== | ||
+ | * '''Толмачева Ирина Игоревна''' (СР) - с 15 сентября 2016 | ||
+ | ---- | ||
+ | ==== назначены кандидатами и партиями на городских выборах-2014, полномочия продолжались до окончания регистрации кандидатов на выборах-2019 - 5 августа 2019 (9) ==== | ||
+ | * Белонучкин Григорий Владимирович (Партия дела) – с 4 августа 2014 (до этого – от Городского собрания – с 19 января 2009) | ||
+ | * Баено Галина Васильевна (Давидьянц) – с 12 сентября 2014 по 9 июля 2019; с 9 июля 2019 вместо неё Ярлыкова Светлана Сергеевна | ||
+ | * Долотов Матвей Владимирович (Единая Россия) – с 12 сентября 2014 | ||
+ | * Королёва Анастасия Юрьевна (Балакирев) – с 12 сентября 2014 по 9 июля 2019; с 9 июля 2019 вместо неё Стрижова Марина Анатольевна | ||
+ | * Лебедева Ирина Николаевна (Копанец) – с 12 сентября 2014 | ||
+ | * Миронова Ольга Викторовна (Андреева) – с 12 сентября 2014 | ||
+ | * Шулагина Ольга Николаевна (Герасимов) - с 12 сентября 2014 по 9 июля 2019; с 9 июля 2019 вместо неё Сапунова Людмила Александровна | ||
+ | * Климова Христина Владимировна (Цепляев) - с 18 марта 2018 по 18 июля 2019; с 18 июля 2019 вместо неё Самсонова Светлана Викторовна | ||
+ | * Громова Лия Зурабовна (Крылов) - с 18 марта 2018 | ||
+ | ==== назначены к губернаторским выборам-2018, полномочия истекли 5 декабря 2018 (2) ==== | ||
* Сапунова Людмила Александровна (Чистюхин) - с 8 сентября 2018 | * Сапунова Людмила Александровна (Чистюхин) - с 8 сентября 2018 | ||
* Громова Лия Зурабовна (Черемисов) - с 9 сентября 2018 | * Громова Лия Зурабовна (Черемисов) - с 9 сентября 2018 | ||
==== назначены кандидатами на мартовских президентских выборах-2018, полномочия истекли 4 июня 2018 (4) ==== | ==== назначены кандидатами на мартовских президентских выборах-2018, полномочия истекли 4 июня 2018 (4) ==== | ||
− | * | + | * Иванов Владислав Владимирович (Явлинский) - с 5 марта 2018 |
− | * | + | * Сапунова Людмила Александровна (Жириновский) - с 6 марта 2018 |
− | * | + | * Рябов Николай Александрович (Грудинин) - с 15 марта 2018 |
− | * | + | * Смеян Евгений Александрович (Бабурин) - с 18 марта 2018 |
==== назначены в 2016, полномочия истекли после подведения финансовых итогов выборов-2016 (5) ==== | ==== назначены в 2016, полномочия истекли после подведения финансовых итогов выборов-2016 (5) ==== | ||
− | * | + | * Глазунова Наталья Валерьевна (Хорсев) - с 15 по 18 сентября 2016; с 18 сентября 2016 вместо нее Азарченко Кирилл Владимирович |
− | * | + | * Войценко Александр Петрович (Зернов) - с 18 сентября 2016 |
− | * | + | * Иванов Владислав Владимирович (Яблоко) - с 18 сентября 2016 |
− | * | + | * Осипов Сергей Витальевич (Альянс Зелёных) - с 18 сентября 2016 |
− | * | + | * Сапунова Людмила Александровна (Патриоты России) - с 5 августа 2016 |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
==== назначены в 2014, полномочия истекли с подведением финансовых итогов выборов-2014 (19) ==== | ==== назначены в 2014, полномочия истекли с подведением финансовых итогов выборов-2014 (19) ==== | ||
Строка 223: | Строка 251: | ||
* Шаталов Юрий Николаевич (ЛДПР) - с 3 декабря 2011 | * Шаталов Юрий Николаевич (ЛДПР) - с 3 декабря 2011 | ||
− | КПРФ и ЛДПР как парламентские партии вправе назначить новых членов ТИК с совещательным голосом, СР | + | КПРФ и ЛДПР как парламентские партии вправе назначить новых членов ТИК с совещательным голосом в любое время, СР и ЕР таковых назначили. |
− | + | Партии, которые выдвинули списки на городских выборах, вправе с момента представления документов на регистрацию назначить членов ТИК с совещательным голосом. | |
− | + | Кандидаты в депутаты по многомандатным округам на городских выборах вправе с момента представления документов на регистрацию назначить членов комиссии, которая их регистрирует - будь то окружные (если они создаются) либо исполняющие функции окружных комиссии (это может быть ТИК или УИК). | |
− | |||
− | + | Кандидат в Мособлдуму по округу (2011) А.А.Иванов, кандидат в Президенты (2012, 2018) В.В.Путин, кандидат в губернаторы (2013, 2018) А.Ю.Воробьев, кандидаты в депутаты (2014) С.В.Кривелева, Р.Е.Кузеев, А.С.Сакович, кандидат в мэры (2014) О.И.Троицкий, кандидат в Госдуму (2016) И.К.Роднина, кандидат в Мособлдуму (2016) А.Э.Смирнов, партии КПРФ и ЛДПР (на выборах-2016) правом назначения членов ТИК с совещательным голосом не воспользовались, иначе их представители могли бы работать в ТИК до следующих выборов на те же должности. | |
− | + | Избирательные объединения и кандидаты по округам на выборах вышестоящего уровня (в Госдуму и облдуму-2021, губернаторские-2023, президентские-2024) будут вправе назначить членов ТИК с совещательным голосом с момента регистрации кандидатов (списков), но это будет уже при новом, пятом постоянном составе ТИК. | |
+ | == Аппарат == | ||
Системный администратор ТИК - единственная круглогодичная штатная должность в аппарате избиркома города. Системный администратор состоит в штате областного избиркома. | Системный администратор ТИК - единственная круглогодичная штатная должность в аппарате избиркома города. Системный администратор состоит в штате областного избиркома. | ||
− | ''' | + | '''Солкин Максим Павлович''' (с июля 2019) |
− | + | Эту должность занимали Семёнов Вячеслав Владимирович (с момента создания ТИК в ноябре 2002 до 2012), Соколов Сергей Валерьевич (в 2012-2014), Ратчин Ярослав Андреевич (с 2014 до декабря 2015), Наливайко (фамилия на момент назначения - Давидьянц) Элина Артуровна (с апреля 2016). | |
Бухгалтер принимается на работу на период избирательных кампаний. | Бухгалтер принимается на работу на период избирательных кампаний. | ||
Строка 250: | Строка 278: | ||
== Сайты == | == Сайты == | ||
− | http://dolgoprudny.com/ | + | http://www.dolgoprudny.com/authorities/territorial_commission/ - Страница о ТИК на сайте администрации города |
− | http://dolgoprudny.com/ | + | http://www.dolgoprudny.com/authorities/territorial_commission/resheniya-tik/ - Решения ТИК на сайте администрации |
http://dolgoprudny.ru/izbirkom.html - Страница о ТИК и его предыстории на dolgoprudny.ru | http://dolgoprudny.ru/izbirkom.html - Страница о ТИК и его предыстории на dolgoprudny.ru |
Версия 01:22, 10 августа 2019
Территориальная избирательная комиссия города Долгопрудный (ТИК)
Адрес: пл.Собина, д.3, каб.311, 311а (3 этаж), 206 (2 этаж)
Телефон: 408-24-50; или через коммутатор администрации 408-72-00, доб.23-11, 22-95, 22-67, 23-08
Председатель - Шабашов Сергей Анатольевич (с 2008)
Часы приёма ТИК на период избирательной кампании 2019 года
а) до 28 августа:
- понедельник, среда, пятница с 10.00 до 14.00
- вторник, четверг с 15.00 до 19.00
- выходные и праздничные дни с 10.00 до 12.00
б) с 28 августа (дни досрочного голосования):
- будни с 16.00 до 20.00
- субботы и воскресенья с 10.00 до 14.00
- суббота 7 сентября 2019 с 8.00 до 12.00
Члены ТИК курируют:
Шабашов, Иванов - участки 337-342, 378
Герасимова, Селезнева - 343-351, 651
Кошкина, Гусакова - 352-360, 4201
Мишин, Тюрин - 361-370
Ратчин, Гайдульянова - 371-377, 4203
Содержание
- 1 История и статус
- 2 Состав Четвёртого ТИК
- 2.1 Председатель ТИК
- 2.2 Заместитель председателя
- 2.3 Секретарь ТИК
- 2.4 Члены ТИК
- 2.5 Бывшие члены ТИК нынешнего состава
- 2.6 Члены ТИК с совещательным голосом (13)
- 2.6.1 назначены кандидатами и партиями на городских выборах-2019 (12)
- 2.6.2 назначена к думским выборам-2016, полномочия продолжаются до выборов-2021 (1)
- 2.6.3 назначены кандидатами и партиями на городских выборах-2014, полномочия продолжались до окончания регистрации кандидатов на выборах-2019 - 5 августа 2019 (9)
- 2.6.4 назначены к губернаторским выборам-2018, полномочия истекли 5 декабря 2018 (2)
- 2.6.5 назначены кандидатами на мартовских президентских выборах-2018, полномочия истекли 4 июня 2018 (4)
- 2.6.6 назначены в 2016, полномочия истекли после подведения финансовых итогов выборов-2016 (5)
- 2.6.7 назначены в 2014, полномочия истекли с подведением финансовых итогов выборов-2014 (19)
- 2.6.8 назначены в 2011, полномочия истекли в августе 2016 (3)
- 3 Аппарат
- 4 Молодёжная территориальная комиссия
- 5 Сайты
История и статус
О городских избирательных комиссиях, формировавшихся до 2002 года см. в файле Городская избирательная комиссия.
Согласно федеральному избирательному законодательству 2002 года, теоретически в городе могут существовать две избирательных комиссии - ТИК, входящий в вертикаль избиркомов и назначаемый областным избиркомом, и Избирательная комиссия муниципального образования (МИК; в других регионах и на федеральном уровне используется аббревиатура ИКМО, но у нас она зарезервирована за Избирательной комиссией Московской области), формируемая Советом депутатов в соответствии с Уставом города и проводящая только выборы главы города и горсовета. Однако горсовет в 2002 году воспользовался правом попросить облизбирком возложить полномочия МИК на ТИК, а потом неоднократно повторял это перед каждыми муниципальными выборами. Последний раз это было сделано решением Совета депутатов № 14-р от 27 февраля 2014 (ходатайство удовлетворено решением Избирательной комиссии Московской области № 158/2210-5 от 6 марта 2014).
Первый ТИК, сформированный в 2002 году, возглавлял Валерий Евгеньевич Празднечных, затем – Матвей Владимирович Долотов.
Второй ТИК (2006-2010) возглавляли последовательно М.В.Долотов, Наталья Валерьевна Дуброва, Сергей Анатольевич Шабашов.
Третий ТИК сформирован 24 ноября 2010 на пятилетний срок в составе 10 членов с решающим голосом во главе с С.А.Шабашовым. 16 декабря 2010 ушёл из ТИК В.В.Семёнов, проработавший секретарём ТИК этого состава меньше месяца. В ТИК вместо него включена Л.А.Сапунова, которую Мособлизбирком забыл назначить в ноябре по квоте ГС. Представитель ЛДПР в ТИК к выборам-2014 сменился дважды.
Решением Мособлизбиркома № 17/130-6 от 04.04.2017 (принято взамен решения от 17.06.2005 № 1590) ТИК Долгопрудного назначен одним из 11 опорных ТИКов Московской области. 11 опорных ТИКов координируют процесс обучения членов УИК и резервистов остальными 58-ю ТИКами области. Долгопрудненскому ТИКу как опорному подведомственны ТИКи Дмитровского района, Дубны, Лобни, Химок, Солнечногорского и Талдомского районов.
Состав Четвёртого ТИК
Четвёртый ТИК сформирован 17 декабря 2015 года на пять лет.
Председатель ТИК
- Шабашов Сергей Анатольевич
1968 г.р., образование высшее, на момент первого назначения в ТИК - начальник Управления инвестиций и развития предпринимательства администрации Долгопрудного.
Назначен членом ТИК-2 по предложению Бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Московской области и председателем ТИК 14 января 2008 года. Во время муниципальных выборов-2009 работал в коммерческой структуре. После выборов – начальник Управления экономики администрации города.
Назначен членом ТИК-3 по предложению собрания избирателей по месту работы и председателем ТИК 24 ноября 2010. На время выборов-2014 временно не работающий. После выборов вернулся на должность начальника Управления экономики и одновременно стал заместителем руководителя администрации города.
Назначен членом ТИК-4 по представлению регионального отделения партии "Единая Россия" и председателем ТИК 17 декабря 2015.
Является муниципальным служащим.
Заместитель председателя
- Ратчин Ярослав Андреевич
26.06.1989 г.р., образование высшее, консультант Информационного управления (центра) Избирательной комиссии Московской области.
Назначен в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. Избран заместителем председателя 29.07.2019
Является государственным служащим
Секретарь ТИК
- Тюрин Игорь Михайлович
1981 г.р., образование высшее, главный специалист отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации г.Долгопрудного Московской области.
Назначен в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. Избран секретарем ТИК 29.07.2019
Является муниципальным служащим.
Члены ТИК
- Гайдульянова Дарья Алексеевна
1996 г.р., образование среднее, педагог дополнительного образования ГБОУ г.Москвы Центр эстетического воспитания детей
Назначена в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту жительства.
- Герасимова Татьяна Викторовна
1970 г.р., образование среднее специальное, индивидуальный предприниматель
Назначена в ТИК-4 25 июля 2019 по предложению собрания избирателей по месту работы.
- Гусакова Ирина Валерьевна
1986 г.р., образование высшее, эксперт группы розыска ОАО «Шереметьево-Карго».
Назначена в ТИК-4 по предложению регионального отделения ЛДПР.
- Иванов Владислав Владимирович
11.03.1995 г.р., образование высшее, специалист Научно-исследовательского центра «ТОПАЗ».
Назначен в ТИК-4 16 мая 2019 по предложению регионального отделения Партии дела (вместо А.К.Розанова)
- Кошкина Оксана Олеговна
1975 г.р., образование высшее, главный специалист отдела подготовки документов межведомственного взаимодействия и информационного сопровождения Муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг городского округа Долгопрудный
Назначена в ТИК-4 25 июля 2019 по предложению собрания избирателей по месту работы.
- Мишин Иван Валерьевич
1981 г.р., образование высшее, ведущий специалист АО «СИА Интернейшнл ЛТД».
Назначен в ТИК-4 18 июля 2019 по предложению регионального отделения Справедливой России.
- Селезнёва Наталья Владимировна
1953 г.р., образование высшее, инженер-конструктор I категории ОАО "Долгопрудненское научно-производственное предприятие". Второй секретарь Долгопрудненского горкома КПРФ.
Назначена в ТИК-2 16.12.2008 по предложению Бюро Долгопрудненского городского отделения КПРФ.
Назначена в ТИК-3 по предложению регионального отделения КПРФ.
Назначена в ТИК-4 по предложению регионального отделения КПРФ.
Бывшие члены ТИК нынешнего состава
- Громов Дмитрий Витальевич
1981 г.р., образование высшее, на момент первого назначения в ТИК - бухгалтер ООО «Страховая компания «Доверительная».
Назначен в ТИК-2 по предложению собрания избирателей по месту работы 26 декабря 2008.
Назначен в ТИК-3 по предложению собрания избирателей по месту работы.
Назначен в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. На момент назначения - начальник финансово-аналитического отдела ООО «КИЦ развития предпринимательства города Долгопрудный». Избран заместителем председателя ТИК на его организационном заседании 30.12.2015.
Ушел в отставку из состава ТИК 18 июля 2019.
- Дуброва Наталья Валерьевна
1964 г.р., образование высшее юридическое, заместитель председателя Комитета по управлению имуществом г.Долгопрудный.
Назначена в ТИК-1 12 ноября 2002. Заместитель председателя ТИК с 12 ноября 2004.
Назначена в ТИК-2 по предложению Координационного совета областной организации ЛДПР. Заместитель председателя ТИК-2 с 28 ноября 2006 до начала 2007. Председатель ТИК-2 с начала 2007 до 14 января 2008.
Назначена в ТИК-3 по предложению собрания избирателей по месту работы. Секретарь ТИК с 23 декабря 2010. Освобождена от обязанностей члена ТИК решением Мособлизбиркома от 22.10.2013, в тот же день вновь назначена членом ТИК по предложению Московского областного отделения ЛДПР. Повторно избрана секретарём ТИК 17 апреля 2014.
Назначена в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. Избрана секретарём ТИК на его организационном заседании 30.12.2015. С 2016 - заместитель начальника Управления по строительству, благоустройству, транспорту, архитектуре и земельным вопросам.
Является муниципальным служащим (на момент назначения).
Ушла в отставку из состава ТИК 18 июля 2019.
- Розанов Алексей Константинович
1966 г.р., образование высшее, заместитель директора ООО «Научная книга»
Назначен в ТИК-4 по предложению регионального отделения Партии дела. Ушел в отставку 16 мая 2019.
- Харитонов Владимир Анатольевич
1966 г.р., образование высшее, коммерческий директор ООО «Рекламное агентство «Креативные технологии».
Назначен в ТИК-4 по предложению регионального отделения Справедливой России. Ушел в отставку 11 июля 2019.
Члены ТИК с совещательным голосом (13)
Членов ТИК с совещательным голосом вправе назначать все партии (объединения) и кандидаты, участвующие в каких-либо выборах и зарегистрированные ТИКом или вышестоящими избиркомами. Их полномочия не связаны со сменой основного состава ТИК и продолжаются до следующих выборов того же уровня, если назначившие их объединения (кандидаты) избраны, а если нет - до сдачи головной избирательной комиссией финансового отчёта за избирательную кампанию, в ходе которой они назначены.
назначены кандидатами и партиями на городских выборах-2019 (12)
- Белонучкин Григорий Владимирович (Партия дела) – с 1 августа 2019 (до этого – от Городского собрания – с 19 января 2009; от Партии дела с 4 августа 2014)
- Жаворонков Сергей Владимирович (Надеждин) - с 27 июля 2019
- Ильдинова Елена Вячеславовна (Родина) - с 9 августа 2019
- Макогонова Ирина Сергеевна (Партия Роста) - с 5 августа 2019
- Мамашева Лилия Олеговна (Марков) - с 9 августа 2019
- Решетило Екатерина Александровна (Голубев) - с 29 июля 2019
- Самсонова Светлана Викторовна (Андреева) - с 27 июля 2019; одновременно (Цепляев) с 9 августа 2019; одновременно (ЕР) с 9 августа 2019 (до этого от депутата Цепляева с 22 июля 2019)
- Сапунова Людмила Александровна (Герасимов) - с 29 июля 2019 (до этого от депутата Герасимова с 9 июля 2019)
- Страхова Валентина Викторовна (Гладкова) - с 5 августа 2019
- Стрижова Марина Анатольевна (Балакирев) - с 29 июля 2019 (до этого от депутата Балакирева с 9 июля 2019)
- Шашель Алексей Сергеевич (Санакова) - с 5 августа 2019
- Ярлыкова Светлана Сергеевна (Давидьянц) - с 29 июля 2019 (до этого от депутата Давидьянца с 9 июля 2019)
назначена к думским выборам-2016, полномочия продолжаются до выборов-2021 (1)
- Толмачева Ирина Игоревна (СР) - с 15 сентября 2016
назначены кандидатами и партиями на городских выборах-2014, полномочия продолжались до окончания регистрации кандидатов на выборах-2019 - 5 августа 2019 (9)
- Белонучкин Григорий Владимирович (Партия дела) – с 4 августа 2014 (до этого – от Городского собрания – с 19 января 2009)
- Баено Галина Васильевна (Давидьянц) – с 12 сентября 2014 по 9 июля 2019; с 9 июля 2019 вместо неё Ярлыкова Светлана Сергеевна
- Долотов Матвей Владимирович (Единая Россия) – с 12 сентября 2014
- Королёва Анастасия Юрьевна (Балакирев) – с 12 сентября 2014 по 9 июля 2019; с 9 июля 2019 вместо неё Стрижова Марина Анатольевна
- Лебедева Ирина Николаевна (Копанец) – с 12 сентября 2014
- Миронова Ольга Викторовна (Андреева) – с 12 сентября 2014
- Шулагина Ольга Николаевна (Герасимов) - с 12 сентября 2014 по 9 июля 2019; с 9 июля 2019 вместо неё Сапунова Людмила Александровна
- Климова Христина Владимировна (Цепляев) - с 18 марта 2018 по 18 июля 2019; с 18 июля 2019 вместо неё Самсонова Светлана Викторовна
- Громова Лия Зурабовна (Крылов) - с 18 марта 2018
назначены к губернаторским выборам-2018, полномочия истекли 5 декабря 2018 (2)
- Сапунова Людмила Александровна (Чистюхин) - с 8 сентября 2018
- Громова Лия Зурабовна (Черемисов) - с 9 сентября 2018
назначены кандидатами на мартовских президентских выборах-2018, полномочия истекли 4 июня 2018 (4)
- Иванов Владислав Владимирович (Явлинский) - с 5 марта 2018
- Сапунова Людмила Александровна (Жириновский) - с 6 марта 2018
- Рябов Николай Александрович (Грудинин) - с 15 марта 2018
- Смеян Евгений Александрович (Бабурин) - с 18 марта 2018
назначены в 2016, полномочия истекли после подведения финансовых итогов выборов-2016 (5)
- Глазунова Наталья Валерьевна (Хорсев) - с 15 по 18 сентября 2016; с 18 сентября 2016 вместо нее Азарченко Кирилл Владимирович
- Войценко Александр Петрович (Зернов) - с 18 сентября 2016
- Иванов Владислав Владимирович (Яблоко) - с 18 сентября 2016
- Осипов Сергей Витальевич (Альянс Зелёных) - с 18 сентября 2016
- Сапунова Людмила Александровна (Патриоты России) - с 5 августа 2016
назначены в 2014, полномочия истекли с подведением финансовых итогов выборов-2014 (19)
- Алиев Теймур Багир оглы (Набоков) – с 14 сентября 2014
- Астахова Елена Александровна (Короткин) – с 12 сентября 2014
- Афанасьева Гульнара Владимировна (Рожкова) – с 12 сентября 2014
- Зажмилин Владимир Викторович (Барсуков) – с 14 сентября 2014
- Калашников Максим Александрович (Розанов) – с 14 сентября 2014
- Картохина Виктория Владимировна (Гуськова) – с 12 сентября 2014
- Катулина Ольга Анатольевна (Трушин) – с 12 сентября 2014
- Климова Наталья Васильевна (Голубев) – с 12 сентября 2014
- Кондратьев Валерий Александрович (Князьков) – с 14 сентября 2014
- Лапушкин Алексей Сергеевич (Марков) – с 14 сентября 2014
- Лепешко Любовь Николаевна (Преснов) – с 14 сентября 2014
- Найденова Екатерина Александровна (Санакова) – с 12 сентября 2014
- Насонов Владислав Юрьевич (Шестакова) – с 12 сентября 2014
- Немцов Николай Викторович (Жемчужная) – с 14 сентября 2014
- Рашидов Намик Низами оглы (Волосова) – с 12 сентября 2014
- Рождественская Юлия Александровна (Смеян) – с 14 сентября 2014
- Сарычева Мария Андреевна (Панюшин) – с 12 сентября 2014
- Степенников Сергей Анатольевич (Косиков) – с 12 сентября 2014
- Чернякина Оксана Анатольевна (Андрианов) - с 15 августа 2014
назначены в 2011, полномочия истекли в августе 2016 (3)
- Никитин Александр Сергеевич (КПРФ) – с ___ ноября 2011
- Разухина Людмила Георгиевна (Справедливая Россия) – с 16 ноября 2011
- Шаталов Юрий Николаевич (ЛДПР) - с 3 декабря 2011
КПРФ и ЛДПР как парламентские партии вправе назначить новых членов ТИК с совещательным голосом в любое время, СР и ЕР таковых назначили.
Партии, которые выдвинули списки на городских выборах, вправе с момента представления документов на регистрацию назначить членов ТИК с совещательным голосом.
Кандидаты в депутаты по многомандатным округам на городских выборах вправе с момента представления документов на регистрацию назначить членов комиссии, которая их регистрирует - будь то окружные (если они создаются) либо исполняющие функции окружных комиссии (это может быть ТИК или УИК).
Кандидат в Мособлдуму по округу (2011) А.А.Иванов, кандидат в Президенты (2012, 2018) В.В.Путин, кандидат в губернаторы (2013, 2018) А.Ю.Воробьев, кандидаты в депутаты (2014) С.В.Кривелева, Р.Е.Кузеев, А.С.Сакович, кандидат в мэры (2014) О.И.Троицкий, кандидат в Госдуму (2016) И.К.Роднина, кандидат в Мособлдуму (2016) А.Э.Смирнов, партии КПРФ и ЛДПР (на выборах-2016) правом назначения членов ТИК с совещательным голосом не воспользовались, иначе их представители могли бы работать в ТИК до следующих выборов на те же должности.
Избирательные объединения и кандидаты по округам на выборах вышестоящего уровня (в Госдуму и облдуму-2021, губернаторские-2023, президентские-2024) будут вправе назначить членов ТИК с совещательным голосом с момента регистрации кандидатов (списков), но это будет уже при новом, пятом постоянном составе ТИК.
Аппарат
Системный администратор ТИК - единственная круглогодичная штатная должность в аппарате избиркома города. Системный администратор состоит в штате областного избиркома.
Солкин Максим Павлович (с июля 2019)
Эту должность занимали Семёнов Вячеслав Владимирович (с момента создания ТИК в ноябре 2002 до 2012), Соколов Сергей Валерьевич (в 2012-2014), Ратчин Ярослав Андреевич (с 2014 до декабря 2015), Наливайко (фамилия на момент назначения - Давидьянц) Элина Артуровна (с апреля 2016).
Бухгалтер принимается на работу на период избирательных кампаний.
Молодёжная территориальная комиссия
По указанию облизбиркома при ТИК создана Молодёжная территориальная комиссия. Положение о ней и порядок выдвижения кандидатов утверждены 28.05.2014 и опубликованы в Вестнике, № 23(421)-1, 04 июня 2014, с.28-43. Персональный состав сформирован решением областной молодёжной избирательной комиссии.
Кандидатуры членов ТМК, выдвинутые ТИКом 20.06.2014
Сайты
http://www.dolgoprudny.com/authorities/territorial_commission/ - Страница о ТИК на сайте администрации города
http://www.dolgoprudny.com/authorities/territorial_commission/resheniya-tik/ - Решения ТИК на сайте администрации
http://dolgoprudny.ru/izbirkom.html - Страница о ТИК и его предыстории на dolgoprudny.ru