Избирательные округа

Материал из Wiki-DolgopRUdny
Перейти к: навигация, поиск

По выборам в Горсовет

2019

15 мая 2019 ТИК утвердил и направил в Горсовет проект нарезки территории на 3 пятимандатных округа.

Округ № 1 (назовем его "Южный") включает 17 участков: 337-346, 353, 358-362, 4203, расчетное число избирателей - 24.072;

Округ № 2 (условно - "Центральный", да и находится в основном в одноименном микрорайоне города) - 12 участков: 354-357 и 363-370, 23.258 избирателей;

Округ № 3 ("Северный") - 16 участков: 347-352, 371-378, 651 и 4201, 24.514 избирателей.

2014

Устав города, принятый в 2012 году, предусмотрел избрание половины состава Совета депутатов (10 человек) по многомандатным избирательным округам, количество округов и мандатов в каждом из них в Уставе не записано.

К выборам 2014 года город разделён на два пятимандатных избирательных округа: №1 (условно назовём его "Южный") и №2 ("Северный").

Территориальная избирательная комиссия решением 56/4-р от 17.04.2014 предложила Совету схему из двух пятимандатных округов (Вестник, № 17(415)-1, 23 апреля 2014, с.117-121) с расчётной численностью избирателей 33.696 и 33.882. Совет депутатов немного передвинул границы округов, при этом численность избирателей в них не изменилась.

Схема округов и описание их границ утверждены нормативным решением Совета депутатов № 45-нр от 23.04.2014 по представлению ТИК сроком на 10 лет и опубликованы в Газете Долгопрудный за 25.04.2014 на стр.7.

Общее число избирателей на момент составления ТИКом схемы округов - 67578

Округ № 1 (33696 избирателей)

Лихачевский проезд, улица Менделеева, Московское шоссе, улица Первомайская, Институтский переулок, Пионерский переулок, улица Советская, улица Циолковского, улица Дирижабельная, улица Комсомольская, улица Летная, улица Октябрьская, улица Маяковского, улица Павлова, улица Театральная, улица Ак.Лаврентьева, проспект Пацаева (дома 1, 3, 5, 7корп.2, 7корп.3, 7корп.4, 7корп.5, 7корп.6, 7корп.7; 7корп.8, 7корп.9; 7корп.10), Новый бульвар (дома 3, 5, 8, 8корп.1, 8корп.2, 8корп.3, 10, 10корп.1, 10корп.2, 10корп.3, 12, 14, 14корп.1., 15, 18; 19, 20, 21, 23), улица Спортивная (дома 5, 5корп.1, 5корп.2, 5корп.3, 7, 7А, 9, 11, 11А, 11Б, 13), Лихачевское шоссе (дома 1А, 1Б, 1В, 1корп.2; 1корп.4, 1 корп.5; 10 корп.1), Лихачевский проспект (в том числе все индивидуальные жилые дома (ранее д.Лихачево)), проспект Ракетостроителей, улица Береговая.

Округ состоит из избирательных участков №№ 337-355, 358, 360-362

Округ № 2 (33882 избирателя)

улица Железнякова, улица Спортивная (д.1), Новый бульвар (д.22), проспект Пацаева (дома 2, 6, 6А, 6Б, 6В, 8, 8А, 8Б, 9, 10а, 10б; 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18), Лихачевское шоссе (дома 4, 6корп.1, 6корп.4, 7, 8корп.1, 8корп.2, 8корп.3; 9, 10, 11, 11А, 12, 13 корп.2; 13, 13А, 13 корп.1; 13корп.3, 14; 14корп.1, 16, 16А, 16Б, 17, 18, 18А, 18Б; 20, 20корп.1, 20корп.2, 20корп.3; 20корп.4, 21, 22; 23, 25, 29, 29А, 31, 31корп.1, 31корп.2, 33), улица Молодежная, улица Гранитная, Гранитный тупик, улица Заводская, улица Нагорная, улица Центральная, улица Школьная, улица Московская, улица Набережная, улица Колхозная, улица Парковая, 1-ый Вербный проезд, 2-ой Вербный проезд, 3-ий Вербный проезд, 2-ой Московский проезд, 4-ый Московский проезд, улица 1-ая Советская улица, 1-ая Станционная улица, 1-ая Школьная улица, улица Железнодорожная, улица Корабельная, улица Речная, улица Флотская, улица Якорная, улица Восточная, улица Виноградная;

Мкр.Шереметьевский: улица Волочаевская, улица Ворошилова, улица Глазунова, улица Горького, улица Ульяны Громовой, улица 1-я Дачная, улица 2-я Дачная, улица Дачная, улица Добролюбова, улица Есенина, улица Есина, улица Институтская, улица Калинина, улица Карбышева, улица Киевская, улица Коломенская, улица Комарова, улица Коммунальная, 1-й Коломенский проезд, 2-й Коломенский проезд, 3-й Коломенский проезд, улица Олега Кошевого, улица Ленина, улица Магистральная, улица Мира, улица Маяковского, улица Новая, улица Овражная, улица Октябрьская, улица Островского, улица Офицерская, улица Парковая, улица Пирогова, Пироговский переулок, 1-й Пироговский проезд, 2-я Полевая улица, улица Пролетарская, улица Пушкинская, улица Рябиновая, улица Садовая, улица Свердлова, улица Северная, 1-й Советский проезд, 2-й Советский проезд, улица Спортивная, улица Льва Толстого, улица Центральная, улица Лизы Чайкиной, улица Чапаева, улица Чкалова, улица Широкая, улица Шишкина, 1-й проезд Шишкина, 2-й проезд Шишкина, улица Школьная, переулок Чапаева; улица Загорская, улица Первомайская, улица Амбулаторная, улица Лесная, улица Новгородская, улица Рязанская, улица Тульская, улица Южная;

Мкр. Хлебниково: Улица Тимирязевская, улица Гастелло, улица Железнодорожная, улица Коммунистическая, улица Комсомольская, улица Красноармейская, Лаврушенский переулок, улица Ленинградская, улица Мичурина, улица Народная, Новое шоссе, улица Полевая, улица Пушкина, улица Тимирязева, 1-й проезд, 2-й проезд, 3-й проезд, улица Госпитальная, улица Заводская, улица Московская, улица Советская, улица Станционная, улица Цветочная;

Мкр.Павельцево: улица 25-го съезда, улица Алексеевска, улица Гагарина, улица Зеленая, улица Колхозная, улица Константина Васильева, улица Набережная, улица Нефтяников, улица Озерная, улица Павельцевская, улица Солнечная, улица Спасская, улица Троицкая, улица Тупиковая, Химкинский проспект, улица Шилова.

Округ состоит из избирательных участков №№ 356, 357, 359, 363-378. В 2016 году к ним добавился новый участок 651.

2009

Выборы 2009 года проводились исключительно по партийным спискам на 20 мандатов по единому округу.

1994-2003

Выборы во II-V Горсоветы (Собрание представителей 1994, Городской совет 1996, 2000, Совет депутатов 2003) проводились по 12 одномандатным округам. Схему округов 1994 года см. в статье Избирательные участки - 1994, схемы 2000 и 2003 годов - здесь (2003-2009) и здесь (2000-2003).

1990

Долгопрудненский городской Совет народных депутатов XXI созыва (1990-1993), он же I Горсовет, насчитывал 130 депутатов, избранных по одномандатным округам - см. Выборы-90#Избирательные округа.

По выборам в Мособлдуму

По выборам в Мособлсовет (1990)

Предлагаемые условные названия округов: 42 - Южный (участки №№ 1-8), 43 - Восточный (участки №№ 9-14), 44 - Центральный (участки №№ 16-18, 22), 45 - Западный (участки №№ 15, 19-21, 23), 46 - Северный (участки №№ 24-29).

Из постановления областной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Московского областного Совета народных депутатов 21-го созыва

Об образовании избирательных округов по выборам народных депутатов Московского областного Совета народных депутатов 21-го созыва

В соответствии со статьей 16 Закона РСФСР "О выборах народных депутатов местных Советов народных депутатов РСФСР" и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 ноября 1989 года, определившего 400 избирательных округов по выборам народных депутатов Московского областного Совета народных депутатов двадцать первого созыва, областная избирательная комиссия постановила: образовать следующие избирательные округа по выборам народных депутатов Московского областного Совета народных депутатов двадцать первого созыва:

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 42

В избирательный округ входит г.Долгопрудный в границах улиц: Московское шоссе, дома №№ 1-21, 21а, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41; Комсомольская, Летная, Лихачева, Менделеева, Советская; Дирижабельная, дома №№ 6, 8, 10/21; Октябрьская дома №№ 1/10, 2/8, 3-10, 10а, 14/7; Первомайская, дома №№ 2-34/5, 36, 38, 42, 44, 44а, 46, 48, 52, 52а, 56; Циолковского, дома №№ 2/10, 4, 6, 7, 8/11, 9, 11, 12, 14, 16, 18, 19/13, 20/14, 22; переулки: Институтский, Пионерский; проезд Лихачевский (12,3 тыс. избирателей).

Окружная избирательная комиссия находится по адресу: г.Долгопрудный, площадь Собина, помещение Дома культуры "Вперед".

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 43

В избирательный округ входит г.Долгопрудный в границах: проспект Пацаева, дома №№ 1, 3, 5; улицы Дирижабельная, дома №№ 14, 16, 20, 22/15, 24, 26, 28, 28 (корпуса 1, 2, 3), 30; Маяковского, дом № 6; Московское шоссе, дома №№ 43 (корпуса 1, 2, 3), 45, 47, 49, 49 (корпуса 1, 2), 51, 55, 55 (корпуса 1, 2, 3), 57, 57 (корпус 1); Октябрьская, дома №№ 9/18, 13/10, 16/8, 22 (корпуса 1, 2, 3), 27а, 29а; Первомайская, дома №№ 35, 37, 39, 58, 60, 60а; Павлова, дома №№ 6, 9, 10, 12, 14; Северная, дома №№ 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10; Театральная, дома №№ 6, 6а, 8, 10, 11, 12, 12а, 13, 14; Циолковского, дома №№ 32/12, 34, 36 (11,9 тыс. избирателей).

Окружная избирательная комиссия находится по адресу: г.Долгопрудный, ул.Циолковского, д.34, помещение картинной галереи.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 44

В избирательный округ входит г.Долгопрудный в границах: Лихачевское шоссе, дома №№ 6 (корпус 1), 8 (корпуса 1, 2, 3), 10, 10 (корпус 1), 13, 13 (корпуса 1, 2); улицы: Академика Лаврентьева, дома №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29; Дирижабельная, дома №№ 13, 17, 19/17; Молодежная, дом № 10 (12,1 тыс. избирателей).

Окружная избирательная комиссия находится по адресу: г.Долгопрудный,

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 45

В избирательный округ входит г.Долгопрудный в границах: проспект Пацаева, дома №№ 9, 11, 13, 14, 15, 18; Лихачевское шоссе, дома №№ 9, 11, 12, 14, 16, 16а, 16б, 17, 18, 18а, 18б, 29; улицы: Железнякова, дома №№ 2-8, 10, 12, 14, 18; Заводская, дома №№ 1, 3, 4, 5, 6, 8/2, 9, 10/11, 12, 14/2; Молодежная, дома №№ 16, 18, 20, 22; Нагорная, дома №№ 2, 2 (корпус 1), 4, 6, 7/11, 8, 9/11, 9а, 10, 12; Спортивная, дома №№ 1, 5, 5 (корпуса 1, 2); Центральная, дома №№ 2, 5/7, 8, 9; Школьная, дома №№ 3, 9; Гранитный тупик (11,5 тыс. избирателей).

Окружная избирательная комиссия находится по адресу: г.Долгопрудный, ул.Школьная, д.5, помещение Дома культуры "Гранит".

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 46

В избирательный округ входит г.Долгопрудный в границах: проспект Пацаева, дом № 16; Лихачевское шоссе, дома №№ 20-23, 25, 29а, 31, 33; улицы: Колхозная, Корабельная, Московская, Набережная, Парковая, Речная, Советская, Станционая, Школьная, Флотская, Якорная, Заводская, дом 15; дома МОГЭС; железнодорожные дома; территория Шереметьевского поссовета (12,3 тыс. избирателей).

Окружная избирательная комиссия находится по адресу: г.Долгопрудный, ул.Корабельная, помещение Дома культуры Хлебниковского машиностроительно-судоремонтного завода.

(Лобня включает округа 153-156, Мытищи - 187-194, сёла Мытищинского района - 195-196)

Председатель областной избирательной комиссии

М.ОРЛОВ.

Секретарь областной избирательной комиссии

А.МУСИЕНКО.

("За коммунизм", № 189(13878), 28.11.1989, с.2-3)

По выборам в Государственную Думу

По выборам в Совет Федерации (1993)

Московская область представляла собой двухмандатный избирательный округ.

По выборам народных депутатов РСФСР (1990)

79. Мытищинский сельский территориальный избирательный округ (центр - г.Мытищи) - города Долгопрудный с рабочим поселком Шереметьевский, Лобня с дачным поселком Луговая и Мытищинский район (135,9 тыс. избирателей)

10. Центральный национально-территориальный избирательный округ (центр - г.Люберцы) - города Балашиха, Видное, Долгопрудный с рабочим поселком Шереметьевский, Железнодорожный с дачным поселком Купавна, Калининград с населенными пунктами, подчиненными городскому Совету, Красногорск, Лобня с дачным поселком Луговая, Лыткарино, Люберцы, Мытищи, Реутов, Химки и районы: Балашихинский, Красногорский, Ленинский, Люберецкий, Мытищинский и Химкинский (1.276,9 тыс. избирателей)

("За коммунизм", № 181(13870), 15.11.1989, с.1)

По выборам народных депутатов СССР (1989)

Долгопрудный входил в Мытищинский территориальный избирательный округ (ТО) № 35 (города: Долгопрудный с поселком Шереметьевский, Лобня с поселком Луговая, Мытищи и Мытищинский район) и Московский сельский национально-территориальный избирательный округ (НТО) № 2 (вся Московская область).