История и сводная схема избирательных участков

Материал из Wiki-DolgopRUdny
Перейти к: навигация, поиск
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДОЛГОПРУДНОГО
337 (ЦАО) | 338 (МФТИ) | 339 (Шк.1) | 340 (Техникум) | 341 (Шк.5) | 342 (ДК Вперёд) | 343 (Дом пионеров) | 344 (Башмачок) | 345 (Музей) | 346 (Шк.11) | 347 (Шк.6) | 348 (Улыбка) | 349 (Шк.9-1) | 350 (Шк.9-2) | 351 (Полёт) | 352 (Библ.Дирижаб.) | 353 (ЦОС) | 354 (ДШИ-1) | 355 (ДШИ-2) | 356 (Шк.10) | 357 (Театр Город) | 358 (Библ.Спортив.) | 359 (Детсад 23) | 360 (Шк.14-1) | 361 (Гимн.12) | 362 (Рег.палата) | 363 (Центр занятости) | 364 (Гимн.13) | 365 (Шк.Содружество) | 366 (Общ.ПТУ) | 367 (Шк.7-1) | 368 (Шк.7-2) | 369 (Общ.ГУВД) | 370 (Ивушка) | 371 (Котово) | 372 (Островок) | 373 (Дом офиц.) | 374 (Шк.4-Шер.) | 375 (Вегетта) | 376 (Шк.3-Хл.) | 377 (Павельцево) | 378 (Вост.Хл.) | 651 (Н.Водники) | 4201 (Н.Водники-2) | 4203 (Шк.14-2) | 251 (Временный-1 - Больница) | 254 (Временный-2 - Госпиталь)
Избирательные участки. История и сводная схема. По годам: 1989 | 1990 | 1991-1 | 1991-2 | 1993-1 | 1993-2 | 1993-3 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1999 | 2000 | 2001 | 2003 | 2004 | 2007 | 2008 | 2009 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2016 | 2018-1 | 2018-2


Содержание

Утверждение схемы участков

Раньше схема избирательных участков утверждалась исполкомом (президиумом, малым советом) горсовета, затем администрацией заново перед каждыми выборами. Число их выросло с 31 в 1989 году до 47 в 2018. Номера участков от выборов к выборам менялись, но место их расположения и набор включённых в участок домов менялись незначительно, обычно лишь по итогам демографических изменений.

С осени 2012 года нарезка избирательных участков принимается на 5 лет. Но, поскольку город растёт, в ней к каждым выборам, то есть практически каждый год, что-то меняется.

1989-2012

На выборах народных депутатов СССР 26 марта 1989 в Долгопрудном (включая посёлок Шереметьевский) по решению горисполкома был создан 31 избирательный участок с номерами c 93/345 по 123/375.

На выборах народных депутатов РСФСР и местных Советов 4 марта 1990 участков стало 32 с номерами от 1/137 до 32/168 (в новый участок были выделены дома в основной части проспекта Пацаева). При этом 11 депутатов из 130 избирались по закрытым участкам в воинских частях, список которых не публиковался.

Столько же гражданских участков для голосования было на референдуме 17 марта 1991 года, номера - с 334 по 365.

На президентских выборах 12 июня 1991 года число гражданских участков сохранилось (32), но нумерация сдвинулась на единицу: 335-366. При этом с участка 343 (Отдел культуры) изъят дом № 58 по ул.Первомайской; на участок 345 (ДСМУ) добавлен дом 43 к.2 по Московскому шоссе; на участок 351 (ДШИ) добавлен дом 11 по ул.Спортивной; на участок 362 (Школа 4 - Шереметьевский) добавлены 1-й и 2-й проезды Шишкина.

Перед референдумом 25 апреля 1993 впервые был опубликован полный список участков - 32 гражданских и 5 военных. номера участков - с 332 по 363 и с 3214 по 3218.

Перед несостоявшимися довыборами народного депутата России 10 октября 1993 Малым Советом Долгопрудного был опубликован список из 32 участков, включая 5 военных, но не включая территорию р.п.Шереметьевский (видимо, там было отдельное решение поссовета).

К выборам и референдуму 12 декабря 1993 глава администрации создал 32 гражданских и 4 военных участка.

. . .

  • Избирательные участки - 1994 - 36 участков, в том числе 4 военных, которые включены в схему федеральных выборов, но не включены в схему городских.

. . .

На президентских выборах 2008 года в городе было 38 участков с номерами 307-344 (образованы постановлением главы города № 1447-ПГ от 29.12.2007, ВД, № 01(098)-СВ, 11 января 2008, с.3-13). Решения ТИК о назначении членов комиссий опубликованы в Вестнике, № 06(103)-СВ1, 15 февраля 2008, с.3-78; председателей комиссий - в Вестнике, № 06(103)-СВ2, 15 февраля 2008, с.3-40.

В 2009 году участков было 40 (№№ 307-346), число избирателей по итогам выборов - 62095. Решения ТИК о назначении председателей комиссий опубликованы в Вестнике, № 04(152)-1, 6 февраля 2009, с.23-62; членов комиссий - в Вестнике, № 04(152)-2, 6 февраля 2009, с.2-43. Многочисленные замены в составах УИКов-2009 отражены в Вестниках № 07(155)-1, 27 февраля 2009, с.3-5; № 08(156)-1, 06 марта 2009, с.5-12.

На выборах 4 декабря 2011 и 4 марта 2012 года создавалось 40 избирательных участков (69795 избирателей).

Номера участков на выборах-2011 и 2012 совпадали. Единственная крупная перестановка - перенос 7 домов с 342-го участка на 341-й. Осенью 2012 созданы 2 новых участка: 361 и 367.

Избирательные участки к выборам-2011 (40 участков с номерами 318-357) утверждены постановлением главы города № 88-ПГ от 11.10.2011 (ВД, № 38(287)-1, 12 октября 2011, с.3-13). Изменения - постановление № 97-ПГ от 10.11.2011 (исправлен один номер дома, добавлена деревня Лихачево, исключено двойное упоминание Лаврушенского переулка; ВД, № 43(292)-2, 16 ноября 2011, с.3); постановление № 108-ПГ от 29.11.2011 (добавлены два дома к участку 342; ВД, № 45(294)-2, 30 ноября 2011, с.2).

Численность УИКов (всего 346 человек) утверждена решением ТИК № 9/2 от 09.11.2011 (ВД, № 43(292)-2, 16 ноября 2011, с.10-11); изменена решением № 10/1 от 10.11.2011 (ВД, № 43(292)-2, 16 ноября 2011, с.12-13) - численность УИК-355 увеличена с 5 до 8, общее число членов УИК в городе - до 349. Решениями ТИК от 10.11.2011 назначены председатели и члены УИКов (ВД, № 43(292)-2, 16 ноября 2011, с.14-71, № 43(292)-3, 16 ноября 2011, с.2-63).

Избирательные участки к выборам-2012 (40 участков с номерами 318-357) утверждены постановлением главы города № 159-ПГ от 30.12.2011 (ГД, № 01(299), 13 января 2012, с.5-7). Изменения - постановление 11-ПГ от 09.02.2012 (добавлены 5 новых домов по ул.Береговая; ВД, № 06(304)-1, 15 февраля 2012, с.25).

Составы участковых комиссий по президентским выборам-2012 опубликованы в Вестниках №№ 06(304)-1 от 15 февраля 2012 (с.30-87) и 06(304)-2 от 15 февраля 2012 (с.3-62); изменения в составе - в Вестниках №№ 07(305)-1, с.70-71 и 08(306)-1, с.60

2013-2017

В городе Долгопрудном в 2012 году были образованы 42 избирательных участка (№№337-378). Перед выборами-2016 создан новый участок № 651 в Новых Водниках. Самые многонаселённые - 373 (Дом офицеров) - 2811 избирателей; 356 (Школа 10) - 2595; 357 (Театр Город) - 2587; 360 (Школа 14) - 2566 и 354 (ДШИ-1) - 2559. Самые малочисленные - 346 (Больница) - зарегистрированных избирателей нет, голосуют от 100 до 500 человек; 337 (ЦАО) - 345 зарегистрированных избирателей; 361 (Гимназия 12) - 388; 371 (Центр образования) - 471; 355 (ДШИ-2) - 709.

Схема 2013-2017 (42 участка с номерами от 337 до 378) была изначально утверждена постановлением администрации города 1073-ПА от 27.11.2012 и опубликована на сайте администрации города (линк устарел). Поправки вносились постановлением 531-ПА от 09.07.2013 (добавление нескольких домов и перенос одного дома на больничный участок); постановлением 728-ПА от 03.09.2013 (изменение телефонов пяти участков - ВД № 34(382)-1, стр.86); постановлением 302-ПА от 21.04.2014 (перенос одного и добавление семи домов, телефоны); постановлением 748-ПА от 09.09.2014 (изменены телефоны, указаны новые названия для помещений участков 340, 344, 366, 371 - ГД № 43(441) от 12.09.2014, с.7).

Постановлением 481-ПА от 24.06.2016 схема была обновлена целиком. Кроме того, постановлением 486-ПА от 27.06.2016 был добавлен новый участок с выбивающейся из общего ряда нумерацией - 651 (в Новых Водниках). Постановлением 642-ПА от 12.09.2016 изменены лишь номера телефонов участков 375 и 378.

Численность избирателей в разрезе участков на лето 2016 года - на сайте ЦИК.

2018-2022

Схема на вторую пятилетку утверждена 27 ноября 2017 постановлением администрации города № 812-ПА. В ней было 43 участка с почти целиком сохранившейся c прошлой пятилетки нумерацией (337-378, 651). Кроме того, 16.01.2018 созданы решением ТИК два временных участка - 4201 в городской больнице и 4202 в Хлебниковском госпитале.

В прошлой схеме в обоих лечебных учреждениях были постоянные участки. К больничному участку 346 был прикреплён один жилой дом (Первомайская, 60а), теперь он передаётся на участок 345 (ЗАГС), а под номером 346 создаётся новый участок в 11-й школе, на котором будут голосовать три дома восточной части проспекта Ракетостроителей. Жители участка 378 (Восточная часть Хлебникова) теперь будут голосовать не в госпитале, а в детском саду № 15.

Назначение состава участковых комиссий

До 2012

С незапамятных времён и до мартовских выборов 2012 года включительно участковые избирательные комиссии создавались каждый раз заново за месяц до выборов. Месяцем раньше глава администрации публиковал схему избирательных участков и приглашал партии, другие общественные объединения и собрания избирателей по месту работы (трудовые коллективы), учёбы, жительства, а также Горсовет выдвигать в УИКи своих представителей - в каждую комиссию не более одного кандидата от одного субъекта выдвижения.

Составы избирательных комиссий назначаются решением ТИК Долгопрудного. Кандидатуры в УИКи, представленные "парламентскими партиями" федерального, регионального и местного уровня (КПРФ, ЛДПР, Единая Россия, Справедливая Россия, а с 2014 года - и Партия дела) отклонены ТИКом быть не могут (это называется квотой или преференцией). Такое же право было в 2009-2014 у избирательного объединения "Городское собрание", представленного в тогдашнем Горсовете по пропорциональной системе - но только на муниципальных выборах, так что воспользоваться им на выборах 2011 и 2012 годов ГС не смогло, и лишь в январе-феврале 2013 года, когда комиссии впервые формировались на 5 лет вперёд, ГС смогло назначить в них 11 своих представителей.

До 2012 года включительно так получалось, что кандидатов в участковые комиссии было ровно столько, сколько в этих комиссиях мест. А когда вдруг кто-то выдвигал "сверхплановые" кандидатуры, не согласованные заранее с орготделом администрации города ("Городское собрание" в ноябре 2011) - все они оказывались "лишними", и ТИК их отклонял рейтинговым голосованием. Состав УИК почти всегда - трудовой коллектив учреждения (школы, больницы, библиотеки и т.п.), в котором расположен избирательный участок во главе с директором или замом, включая тех, кто номинально числится представителем какой-то партии (ЕР, СР, ЛДПР, Яблоко). Лишь КПРФ раньше (до того, как горком возглавил сотрудник администрации города) делегировала в комиссии людей "со стороны", не связанных с председателем УИК отношениями "начальник - подчинённый". Раз в 4-5 лет - перед выборами в Госдуму - так же иной раз поступала ЛДПР.

С ОСЕНИ 2012 ГОДА ВСЁ ИЗМЕНИЛОСЬ В КОРНЕ!

Участковые избирательные комиссии сформированы в январе-феврале 2013 года сроком на 5 лет, им пришлось выбирать губернатора в 2013, мэра и Горсовет в 2014, Госдуму и облдуму в 2016 году и предстоит - президента в марте 2018. Каждая партия, организация, коллектив может выдвинуть сколько угодно кандидатур, в основной состав УИК попадает только одна, а остальные - если они удовлетворяют формальным требованиям - АВТОМАТИЧЕСКИ зачисляются в резерв. Если в течение 5 лет где-то возникает вакансия - её можно заполнить лишь кандидатурой из резерва (при этом за три месяца до каждых выборов, а иногда - и чаще, объявляется донабор в резерв).

Члены комиссий и резервисты должны в промежутках между выборами время от времени проходить обучение. Работа на выборах начинается за месяц до дня голосования.

Из примерно 300 членов участковых комиссий каждый выборный год выбывают человек 20-40, вакансии восполняются из резерва. Несколько чаще - один-два раза в год - объявляется приём кандидатур на пополнение резерва, и практически сразу после зачисления в резерв многие из них назначаются в УИКи.

Городской избирком трактует закон таким образом, что гарантированное место в каждом УИКе достаётся всем 5 "парламентским" партиям лишь в том случае, если численность УИКа - 9 и более человек, т.к. под квотные места выделена половина состава УИКа. В более малочисленных комиссиях проводится рейтинговое голосование, и один из 5 кандидатов от "льготных партий" (как правило - от ГС / Партии дела) оказывается лишним.

1991

Перед мартовским референдумом 1991 года в районной газете "Родники", № 40 (14143), вторник 12 марта 1991, впервые за рассматриваемый период (начиная с выборов 1989 года) были опубликованы составы участковых избирательных комиссий, которые были назначены решением Президиума Горсовета № 17 от 15.02.1991. Комиссии преимущественно состояли из сотрудников градообразующих предприятий (ДНПП, ДКБА, ТОС, ЦАО...). Тогда комиссии сами избирали председателей, замов и секретарей, список которых также был опубликован в этом номере газеты.

2013-2018

Персональный состав участковых комиссий и их председатели назначены ТИКом на 5 лет 27.02.2013 (решения опубликованы в "Вестнике" № 9(357)-1 и 9(357)-2 за 01 марта 2013 года). Непосредственно перед этим ТИК принял решение (34/1-р) о сокращении количественного состава избиркомов №№ 345 (ЗАГС), 352 (Библиотека-Дирижабельная), 354 (ДШИ-1), 365 (Содружество), 367 (Школа 7-1) и 369 (Общежитие ГУВД) с 9 до 8 человек, что позволило передвинуть кандидатов, предложенных Городским собранием, на сравнительно малочисленные и малоконфликтные участки. В итоге представители ГС были назначены в 11 комиссий: 337, 338, 340, 346, 356, 357, 360, 361, 368, 371, 375, а летом 2014 года - ещё и в комиссию 376 (тогда же заменён представитель ГС в комиссии 338 и один представитель ГС включён в резерв).

Решения ТИК об изменении составов УИК в ходе кампании 2014 года опубликованы в Вестнике, № 35(344)-1, 6 августа 2014, с.43 ... В связи с изменениями в 13 комиссиях прошли перевыборы замов и (или) секретарей.

Сводная схема участков и округов

Номера округов - по нарезке 1994-2009 годов, номера участков в заглавии - по нарезке марта 1994 года.

Названия округов и участков - в процессе придумывания. Это попытка найти компромисс между привязкой к помещению для голосования и к постоянным ориентирам.

Раскладка домов пока приведена только по схемам 1989, 1990, марта и июня 1991 и 1994 годов.

Округ № 1 (Физтех)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 42 (Южный) округ наряду с городским округом № 2.

Избирательный участок № 1 (Новодачная)

Номер участка в 1989 - № 93/345; в 1990 - 1/137; в марте 1991 - 334; в июне 1991 - 335; в апреле 1993 - 332.

В 1989 и 1990 место нахождения УИК - парткабинет ТОС, Лихачевский проезд, 3 (в апреле 1993 тот же номер дома - но без слова "парткабинет"); место голосования - заводоуправление ТОС, Лихачевский проезд, 5. В марте и июне 1991 - и место нахождения УИК, и место голосования - заводоуправление ДХЗТОС, Лихачевский проезд, 5.

Дома-1989, 1990, март и июнь 1991, апрель 1993, 1994: ул.Менделеева, Лихачевский проезд, дома 1-21 по Московскому шоссе, дома 2-28 по ул.Первомайской.

1994: Установить местонахождение участковой избирательной комиссии в помещении дома 3 по Лихачевскому проезду.

Установить место для голосования в помещении заводоуправления АО «ПО ТОС» — Лихачевский проезд, д.5.

На выборах-1990 в Горсовет:

1 округ: Московское шоссе, дома №№ 1-21; улицы Менделеева, Первомайская, дома №№ 2-28; проезд Лихачевский (0,4 тыс. избирателей). Деп. Докин Анатолий Борисович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 276.

Избирательный участок № 2 (МФТИ)

Номер участка в 1989 - № 94/346; в 1990 - 2/138; в марте 1991 - 335; в июне 1991 - 336; в апреле 1993 - 333.

Место нахождения УИК и голосования в 1989, 1990 и апреле 1993 обозначено как концертный зал МФТИ, Институтский переулок, 9; в марте и июне 1991 - просто как МФТИ, с тем же адресом.

Дома-1989, 1990, март и июнь 1991: №№ 21-а, 25 улицы Московское шоссе, дома №№ 30, 30 к. 1, 32, 32/2, 34/5, 7 Первомайской улицы.

В апреле 1993: Состав домов как в 1989-1991 кроме дома 32.

1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 30, 30 к. 1, 32/2, 34/5, 7 по ул.Первомайской, дома 21а, 25 по Московскому шоссе.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении концертного зала МФТИ — Институтский пер., 9.

На выборах-1990 в Горсовет:

2 округ: улица Первомайская, дом № 30 (корпус 1) (0,4 тыс. избирателей). Деп. Слабодянин Валерий Павлович

3 округ: улица Первомайская, дома №№ 30, 32 (0,6 тыс. избирателей). Деп. Алябьева Татьяна Александровна

4 округ: Московское шоссе, дом 21а; улица Первомайская, дом 32 (корпус 2) (0,6 тыс. избирателей). Деп. Новиков Алексей Владимирович

5 округ: Московское шоссе, дом 25; улица Первомайская, дома №№ 7, 34/5 (0,6 тыс. избирателей). Деп. Гуз Сергей Анатольевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 277.

Избирательный участок № 3 (Школа 1)

Номер участка в 1989 - № 95/347; в 1990 - 3/139; в марте 1991 - 336; в июне 1991 - 337; в апреле 1993 - 334.

Место нахождения УИК и голосования в 1989, 1990, марте и июне 1991, апреле 1993 - школа № 1, Институтский переулок, 1.

Состав домов в 1989: дома 9/4, 11, 13/3, 3, 36, 38 по улице Первомайской, дома 2, 8-а Пионерского переулка.

В 1990: дома 9/4, 11, 13/3, 3, 36, 38 по улице Первомайской, дома Первомайского переулка, дом 8а по Институтскому переулку.

В марте и июне 1991: дом № 27 улицы Московское шоссе, дома №№ 9/4, 11, 13/3, 36, 38 Первомайской улицы, дом 2 Пионерского переулка, дом 8-а Институтского переулка.

В апреле 1993 (как в 1990): дом 27 Московского шоссе, дома 9/4, 11, 13, 3, 36, 38 Первомайской ул., дома Первомайского пер., дом 8а Институтского пер.

1994: В состав участка включены следующие домовладения: дом 27 по Московскому шоссе, дома 9/4, 11, 13/3, 3, 36, 38 по улице Первомайской, дома Пионерского переулка, дом 8а по Институтскому переулку.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 1 — Институтский переулок, д.1.

На выборах-1990 в Горсовет:

6 округ: улица Первомайская, дома №№ 11, 13/3; переулок Институтский, дом № 8а (0,6 тыс. избирателей). Деп. Васильев Андрей Борисович

7 округ: Московское шоссе, дом № 27; улица Первомайская, дома №№ 4/9, 36, 38; переулок Пионерский (0,5 тыс. избирателей). Деп. Нелюбин Василий Матвеевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 278.

Избирательный участок № 4 (Техникум)

Номер участка в 1989 - № 96/348; в 1990 - 4/140; в марте 1991 - 337; в июне 1991 - 338; в апреле 1993 - 335.

На выборах-89 и позже - в марте и июне 1991 место нахождения УИК и голосования - учебный комбинат, пл.Собина. На выборах-90 и референдуме апреля 1993 УИК - на 2 этаже ДК "Вперёд", голосование - в Учебном комбинате.

Состав домов-1989, 1990, март и июнь 1991, апрель 1993, 1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 2/10, 4, 6, 8/11 по ул.Циолковского, дома 5, 7, 8/8 по ул.Советской, дома 6, 8 по Институтскому переулку.

1994: Установить местонахождение участковой избирательной комиссии в помещении Дома культуры «Вперед» на 2 этаже — пл.Собина.

Установить место для голосования в помещении учебного комбината — пл.Собина.

На выборах-1990 в Горсовет:

8 округ: улица Циолковского, дом 2/10; переулок Институтский, дома 6, 8 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Коргун Василий Кириллович

9 округ: улица Циолковского дома №№ 4, 6, 8/11 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Мальгов Александр Алексеевич

10 округ: улица Советская, дома №№ 5, 7, 8/8 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Мордвинов Геннадий Николаевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 279.

Избирательный участок № 5 (Школа 5)

Номер участка в 1989 - № 97/349; в 1990 - 5/141; в марте 1991 - 338; в июне 1991 - 339; в апреле 1993 - 336.

В 1989 место нахождения УИК и голосования - школа № 5, ул.Советская, 6. В 1990, марте и июне 1991, апреле 1993 УИК - в Доме пионеров, голосование в школе № 5.

В 1989: дома 29, 31, 33 по Московскому шоссе, дом 3 по ул.Комсомольской, дома 17, 17а, 19, 21/7, 42, 44, 44а, 46, 48, 15/4 по ул.Первомайской.

В 1990 добавился дом 4/11 по ул. Советской. В марте и июне 1991, апреле 1993 всё так же, но дом обозначен как 4/15.

1994: как в марте 1991.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии в Доме пионеров — ул.Циолковского, д.10.

Установить место для голосования в помещении школы № 5 — ул.Советская, д.6.

На выборах-1990 в Горсовет:

11 округ: Первомайская дома №№ 15, 17, 17а; Советская дом № 4 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Караванский Игорь Тихонович

12 округ: Комсомольская, дом 3; Первомайская, дома №№ 42, 44, 44а, 46 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Чичигин Леонид Георгиевич

13 округ: Московское шоссе, дома №№ 29, 31, 33 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Голева Нина Юрьевна

14 округ: улица Первомайская, дома №№ 19, 21/7, 48 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Черников Альберт Алексеевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 280.

Округ № 2 (Старый город)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 42 (Южный) округ наряду с городским округом № 1.

Избирательный участок № 6 (ДК Вперёд)

Номер участка в 1989 - № 98/350; в 1990 - 6/142; в марте 1991 - 339; в июне 1991 - 340; в апреле 1993 - 337.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - ДК "Вперёд", пл.Собина, 2 этаж.

Состав домов в 1989, 1990, марте и июне 1991, апреле 1993: дома 9, 11, 13 по ул.Комсомольской, дома 12, 14, 16, 18, 20/14 (в апреле 1993 обозначен как 20/11) по ул.Циолковского, общежитие дом № 3 Летной улицы, дер.Лихачево.

1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 9, 11, 13 по ул.Комсомольской, дома 12, 14, 16, 18, 20/14 по ул.Циолковского, дом 1 (общежитие) по Лихачевскому шоссе, дер.Лихачево.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении Дома культуры «Вперед» на 1 этаже — пл.Собина.

На выборах-1990 в Горсовет:

15 округ: улицы - Комсомольская, дома №№ 11, 13; Циолковского, дом № 18 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Кольцов Юрий Владимирович

16 округ: улицы - Комсомольская дома № 9; Циолковского дома № 16 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Ларин Вячеслав Васильевич

17 округ: улицы - Летная; Лихачева; Циолковского, дома №№ 12, 14 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Чижиков Григорий Васильевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 281.

Избирательный участок № 7 (Пирожок)

Номер участка в 1989 - № 99/351; в 1990 - 7/143; в марте 1991 - 340; в июне 1991 - 341; в апреле 1993 - 338.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - ДК "Вперёд", пл.Собина, 1 этаж.

Состав домов в 1989: дома 6, 8, 10/21, 14, 16 по ул.Дирижабельной; дома 7, 9, 11, 13/19, 22 по ул.Циолковского; дома 1/10, 2/8, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 10-а, 14/7 по ул.Октябрьской; дома 10, 12, 14 по ул.Павлова, дома 6, 12 по ул.Комсомольской.

В 1990 году пять домов cевернее улицы Павлова (все три дома - 10, 12, 14 - по Павлова, дома 14 и 16 по Дирижабельной) отошли к участку № 10/146 (школа 6), остальные остались. Таким образом, территория в 1990, марте и июне 1991: дома №№ 6, 8, 10/21 ул. Дирижабельной, дома №№ 7, 11, 13/19, 9, 22 ул.. Циолковского, дома №№ 1/10, 2/8, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 10-а, 14/7 улицы Октябрьской, дома №№ 6, 12 улицы Комсомольской.

Апрель 1993 и 1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 1, 3, 5, 7, 4, 6, 8, 10 по ул.Октябрьской, дома 6, 2/8, 1/10 по ул.Комсомольской, дома 12, 22, 24, 7, 9, 11, 13/19 по ул.Циолковского, дома 6, 8, 10/21 по ул.Дирижабельной.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении Дома культуры «Вперед» на 1 этаже — площадь Собина.

На выборах-1990 в Горсовет:

18 округ: улицы - Дирижабельная, дом № 6; Циолковского дома №№ 7, 9 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Горбатов Сергей Иванович

19 округ: улицы - Комсомольская, дом № 12; Октябрьская, дома №№ 3, 5, 7, Циолковского, дома 11, 22 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Надеждин Борис Борисович

20 округ: улица Дирижабельная, дома №№ 8, 10/21 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Шалынин Владимир Семенович

21 округ: улицы - Октябрьская, дом № 14/7; Циолковского, дом № 13/19 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Мокров Михаил Иванович

22 округ: улицы - Комсомольская, дом № 6; Октябрьская, дома №№ 1/10, 2/8, 4, 6, 8, 10, 10а (0,4 тыс. избирателей). Деп. Редькин Вадим Андреевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 282.

Избирательный участок № 8 (Башмачок)

Номер участка в 1989 - № 100/352; в 1990 - 8/144; в марте 1991 - 341; в июне 1991 - 342; в апреле 1993 - 339.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - Дом пионеров, Циолковского, 10.

Состав домов в 1989: дома 35, 37, 39, 41 по Московскому шоссе, дома 23/4, 25, 27, 29, 31, 33/3, 52, 52а, 56 по ул.Первомайской. В 1990, марте и июне 1991 то же, кроме дома 52 по Первомайской. В апреле 1993 дом 52 вернулся в список.

1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 35, 37, 39, 41 по Московскому шоссе, дома 23/4, 25, 29, 31, 33/3, 52, 52а, 56 по ул.Первомайской. (то же, кроме дома 27 плюс вернулся 52)

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении Дома пионеров - ул.Циолковского, д. 10.

На выборах-1990 в Горсовет:

23 округ: улица Первомайская, дома №№ 23/4, 25, 29, 31, 33/3, 52а (0,4 тыс. избирателей). Деп. Апеитов Сергей Каримович

24 округ: Московское шоссе, дома №№ 35, 37; улица Первомайская, дома №№ 52, 56 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Кузнецов Виктор Николаевич

25 округ: Московское шоссе, дома №№ 39, 41 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Хайкин Михаил Натанович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 283.

Округ № 3 (Павлово или Тряпочный посёлок)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 43 (Восточный) округ наряду с городским округом № 4 и частью округа 5.

Избирательный участок № 9 (Отдел культуры / ЗАГС / Музей)

Номер участка в 1989 - № 101/353; в 1990 - 9/145; в марте 1991 - 342; в июне 1991 - 343; в апреле 1993 - 340.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - отдел культуры, Циолковского, 34.

Состав домов в 1989: дома 35, 37, 39, 58, 60, 60а по ул.Первомайской, дом 6 по ул.Маяковского, дом 13/10, 16/8, 9/18, 27а, 29а по ул.Октябрьской, дома 6, 9 по ул.Павлова, дома 32/12, 34, 36 по ул. Циолковского.

В 1990, марте 1991, апреле 1993 и 1994 дом 13/10 (овощной магазин) указан по Павлова, а не Октябрьской, остальное так же. При этом в июне 1991 пропущен дом 58 по Первомайской.

1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 35, 37, 39, 58, 60, 60а по ул.Первомайской, дом 6 по ул.Маяковского, дом 16/8, 9/18, 27а, 29а по ул.Октябрьской, дома 13/10, 6, 9 по ул.Павлова, дома 32/12, 34, 36 по ул. Циолковского.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении Управления культуры — ул.Циолковского, д.34.

На выборах-1990 в Горсовет:

26 округ: улицы - Павлова, дом № 9; Первомайская, дома №№ 35, 60, 60а (0,4 тыс. избирателей). Деп. Белякова Наталья Ильинична

27 округ: улицы - Первомайская, дом 58; Циолковского, дом 34 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Рубан Николай Михайлович

28 округ: улицы - Маяковского, дом № 6; Октябрьская, дома №№ 13/10, 16; Циолковского, дом 32/12 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Зайцев Алексей Викторович

29 округ: улицы - Первомайская, дом № 37; Циолковского, дом № 36 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Григорченко Валерий Федорович

30 округ: улицы - Октябрьская, дома №№ 18, 27а, 29а; Павлова, дом № 6; Первомайская, дом № 39 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Митрофанов Александр Петрович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 284; комиссия и голосование - в ЗАГСе, Циолковского, 32.

Избирательный участок № 10 (Школа 6)

Номер участка в 1989 - № 102/354; в 1990 - 10/146; в марте 1991 - 343; в июне 1991 - 344; в апреле 1993 - 341.

На выборах-89 место нахождения УИК и голосования - школа № 6, Октябрьская, 33. В 1990, марте и июне 1991, апреле 1993 УИК в клубе "Полет", Лаврентьева 29, голосование в школе № 6.

Состав домов в 1989: дома 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 по ул.Северной, дома 20, 22/26, 28 к.1, 28 к.2 по ул.Дирижабельной, дома 11, 12, 12-а, 13, 14 по ул.Театральной.

В 1990 году территория участка расширилась к югу до улицы Павлова: присоединены относившиеся прежде к участку № 7 (Пирожок) дома 10, 12, 14 по ул. Павлова и 14, 16 по Дирижабельной. Зато с северной стороны дома 28 к.1 и 28 к.2 по Дирижабельной отошли к участку № 13 (Школа 9), а 12, 12-а, 14 по Театральной - к участку № 12 (Юбилейный).

Состав домов в 1990 и апреле 1993: по Северной те же, по Дирижабельной дома 20, 22/15, 14, 16, дома 11, 13 по ул.Театральной, дома 10, 12, 14 по ул. Павлова.

В списке к мартовскому референдуму и июньским выборам 1991 года - как в 1990, кроме домов 11 и 13 по Театральной, которые не числятся (видимо, ошибочно) ни на одном участке.

1994: как в 1990.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 6 — ул.Октябрьская, д.33.

На выборах-1990 в Горсовет:

31 округ: улицы - Дирижабельная, дома №№ 14, 16; Павлова, дома №№ 10, 12, 14; Северная, дома №№ 1, 3, 4, 6, 8 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Суровенков Владимир Викторович

32 округ: улица Дирижабельная, дома №№ 20, 22 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Коцарь Вячеслав Иванович

33 округ: улицы - Северная, дом № 2; Театральная, дома №№ 11, 13 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Холманский Александр Сергеевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 285.

Избирательный участок № 11 (ДСМУ / Улыбка)

Номер участка в 1989 - № 103/355; в 1990 - 11/147; в марте 1991 - 344; в июне 1991 - 345; в апреле 1993 - 342.

На выборах-89 и 90 место нахождения УИК и голосования - ДСМУ, Октябрьская, 22; в марте и июне 1991, апреле 1993 место обозначено как Красный уголок ДСМУ.

Состав домов: дома 43 к.1, к.2, к.3, 45 по Московскому шоссе, дома 22 к.1, к.2, к.3 по ул. Октябрьской. При этом в 1989 22 к.2 по ошибке значится как 11 к.2. В марте 1991 три дома по Октябрьской перечислены дважды - второй раз как дома по Московскому шоссе, а дом 43 к.2, видимо по ошибке, пропущен. В июне 1991 дома 22 кк.1, 2 и 3 опять перечислены дважды, но дом 43 к.2 восстановлен в правах.

1994: как в 1990

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении ДСМУ по ул.Октябрьской, д.22.

На выборах-1990 в Горсовет:

34 округ: улица Октябрьская, дом 22 (корпуса 1, 3) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Ларин Александр Гаврилович

35 округ: улицы - Московское шоссе, дом 43 (корпуса 2, 3); Октябрьская, дом 22 (корпус 2) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Федоров Виктор Алексеевич

36 округ: Московское шоссе, дома №№ 43 (корпус 1), 45 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Гареев Альберт Германович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 286.

Округ № 4 (Север)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 43 (Восточный) округ наряду с городским округом № 3 и частью округа 5.

Избирательный участок № 12 (Юбилейный)

Номер участка в 1989 - № 104/356; в 1990 - 12/148; в марте 1991 - 345; в июне 1991 - 346; в апреле 1993 - 343.

В 1989 место нахождения УИК - Клуб "Полет", Лаврентьева, 29, в 1990 не указано, в марте и июне 1991 - школа № 6, в апреле 1993 - ДСМУ, Октябрьская, 22. Место голосования все 5 раз - школа № 6, Октябрьская, 33.

Состав домов в 1989: дома 47, 49, 49 к.1, к.2, 51 по Московскому шоссе, дома 6-а, 10 по Театральной.

В 1990, марте и июне 1991: те же по Московскому шоссе, 6, 6а, 8, 10, 12, 12а, 14 по ул.Театральной (12, 12а и 14 пришли с участка 10, 6 и 8 - ниоткуда), дома 24, 26 по ул.Дирижабельной (пришли с участка 10).

В апреле 1993 - так же, кроме дома 49 по Московскому шоссе.

1994: как в 1990.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 6 — ул.Октябрьская, д.33.

На выборах-1990 в Горсовет:

37 округ: Московское шоссе, дома №№ 49, 51 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Каргашин Алексей Евгеньевич

38 округ: Московское шоссе, дома №№ 47, 49 (корпус 1) (0,4 тыс. избирателей). Деп. Климова Людмила Алексеевна

39 округ: улица Театральная, дома №№ 8, 10, 12 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Терентьев Геннадий Федорович

40 округ: улицы - Московское шоссе, дом 49 (корпус 2); Театральная, дома №№ 6, 6а, 14 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Буйлов Анатолий Петрович

41 округ: улицы - Дирижабельная, дома №№ 24, 26; Театральная, дом 12а (0,4 тыс. избирателей). Деп. Герасимов Владимир Иванович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 287.

Избирательный участок № 13 (Школа 9)

Номер участка в 1989 - № 105/357; в 1990 - 13/149; в марте 1991 - 346; в июне 1991 - 347; в апреле 1993 - 344.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - школа № 9, Московское шоссе, д.53а.

Состав домов в 1989: 55, 55 к.1, 55 к.2, 55 к.3 по Московскому шоссе, 28 к.3, 30 по Дирижабельной.

1990, март и июнь 1991, апрель 1993 и 1994: В состав участка включены следующие домовладения: дом 55 к.2, к.3 по Московскому шоссе (а 55 и 55 к.1 переданы на уч.14), дом 28, 28 к.1, к.2, к.3, 30 по ул.Дирижабельной (дома 28, 28 к.1 и 28 к.2 пришли с участка № 10).

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 9 — Московское шоссе, д.53а.

На выборах-1990 в Горсовет:

42 округ: улица Дирижабельная, дома №№ 28, 28 (корпус 2) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Грачев Владимир Алексеевич

43 округ: улица Дирижабельная, дома № 28 (корпус 1), 28 (корпус 3), 30 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Друшляк Александр Григорьевич

44 округ: Московское шоссе, дом 55 (корпус 3) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Чириканов Павел Егорович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 288.

Округ № 5 (Пацаево)

На выборах в Мособлсовет-1990 был разделен между 43 (Восточным) и 45 (Западным) округами.

Избирательный участок № 14 (Госбанк / Берёзка)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 43 (Восточный) округ наряду со всеми участками городских округов 3 и 4.

Номер участка в 1989 - № 106/358; в 1990 - 14/150; в марте 1991 - 347; в июне 1991 - 348; в апреле 1993 - 345.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - школа № 9, Московское шоссе, д.53а.

Состав домов в 1989: 57, 57 к.1 по Московскому шоссе, дома 1, 3, 5 по Проспекту Пацаева.

1990, март и июнь 1991, апрель 1993 и 1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 55, 55 к. 1 (пришли с уч.13), 57, 57 к.1 по Московскому шоссе, а по Проспекту Пацаева те же.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 9 — Московское шоссе, д.53а.

На выборах-1990 в Горсовет:

45 округ: Московское шоссе, дом № 55 (корпус 2) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Симонов Павел Сергеевич

46 округ: Московское шоссе, дом 55 (корпус 1) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Отарашвили Зураб Автандилович

47 округ: Московское шоссе, дом 55 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Фортуна Мария Тихоновна

48 округ: проспект Пацаева, дом 1; Московское шоссе, дом 57 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Кукушкин Геннадий Иванович

49 округ: проспект Пацаева, дом 3 (квартиры 1-107); Московское шоссе, дом 57 (корпус 1) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Баранова Людмила Юрьевна

50 округ: проспект Пацаева, дома №№ 3 (квартиры 108-215), 5 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Квиртия Вера Павловна

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 289.

Избирательный участок № 15 (Детский мир)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 45 (Западный) округ наряду с участками 19-21 и 23.

Создан к выборам-1990 под № 22/158; номер в марте 1991 - 355; в июне 1991 - 356; в апреле 1993 - 353.

Дома в 1990, марте и июне 1991: 9, 11, 13, 14, 15, 18 по проспекту Пацаева (в 1989 дома 9, 11, 13, 15 были на участке 19 - Железнякова, дом 18 - на участке 23, а дома 14 не было нигде).

В апреле 1993 (и в 1994): добавлен дом 17.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении Дома культуры «Маяк» — ул.Спортивная, д.3 (1990, март и июнь 1991, апрель 1993 и 1994).

На выборах-1990 в Горсовет:

87 округ: проспект Пацаева, дома №№ 9, 11 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Краско Олег Валентинович

88 округ: проспект Пацаева, дома №№ 13, 15 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Янков Кирилл Вадимович

89 округ: проспект Пацаева, дом № 14 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Попова Альбина Григорьевна

90 округ: проспект Пацаева, дом № 18 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Кашаев Николай Иванович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 290; комиссия и голосование - в ДШИ.

Округ № 6 (Лаврентьево)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 44 (Центральный) округ наряду с участками 18 и 22.

Избирательный участок № 16 (Богатыри)

Номер участка в 1989 - № 107/359; в 1990 - 15/151; номер в марте 1991 - 348; в июне 1991 - 349; в апреле 1993 - 346.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК - клуб "Полет", Лаврентьева, 29, голосования - Библиотека, Дирижабельная, 17.

Состав домов в 1989, 1990, марте и июне 1991, апреле 1993: дома 13, 17, 19/17 по ул.Дирижабельной, дома 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 по ул.Ак.Лаврентьева.

1994 - те же дома.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии в помещении КЮТ «Полет» — ул.Ак.Лаврентьева, д.29.

Установить место для голосования в помещении городской библиотеки — ул .Дирижабельная, д. 17.

На выборах-1990 в Горсовет:

51 округ: улицы - Академика Лаврентьева, дома №№ 1, 3; Дирижабельная, дом 19/17 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Честный Алексей Степанович

52 округ: улица Академика Лаврентьева, дома №№ 9, 11, 13, 15 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Таскаев Юрий Иванович

53 округ: улица Академика Лаврентьева, дома №№ 5, 7, 17 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Орлов Павел Иванович

54 округ: улица Дирижабельная, дом 13 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Сорокин Игорь Николаевич

55 округ: улицы - Академика Лаврентьева, дом 19; Дирижабельная, дом 17 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Филимонов Евгений Михайлович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 291; голосование - в КИНОТЕАТРЕ "Полёт".

Избирательный участок № 17 (Детский центр)

Номер участка в 1989 - № 108/370; в 1990 - 16/152; в марте 1991 - 349; в июне 1991 - 350; в апреле 1993 - 347.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - клуб "Полет", Лаврентьева, 29.

Состав домов: дома 21, 23, 25, 27, 29 по ул.Ак.Лаврентьева.

1994: дома те же.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении КЮТ «Полет» — ул.Ак.Лаврентьева, д.29.

На выборах-1990 в Горсовет:

56 округ: улица Академика Лаврентьева, дом № 29 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Федоров Александр Сергеевич

57 округ: улица Академика Лаврентьева, дом № 27 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Царев Александр Александрович

58 округ: улица Академика Лаврентьева, дом № 25 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Лазарев Александр Анатольевич

59 округ: улица Академика Лаврентьева, дом № 23 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Алехин Евгений Егорович

60 округ: улица Академика Лаврентьева, дом № 21 (0,6 тыс. избирателей). Деп. Старостин Игорь Валентинович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 292.

Округ № 7 (Спортивное)

На выборах в Мособлсовет-1990 разделен между 44 (Центральным) и 45 (Западным) округами.

Избирательный участок № 18 (ДШИ)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 44 (Центральный) округ наряду с городским округом 6 и участком 22.

Номер участка в 1989 - № 109/361; в 1990 - 17/153; в марте 1991 - 350; в июне 1991 - 351; в апреле 1993 - 348.

На выборах-89, 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - школа искусств, Спортивная, 2.

Состав домов в 1989: 5, 5 к.2, 7, 7а, 9, по ул.Спортивной, дом 6 к.1 по Лихачевскому шоссе.

К выборам-90 дом 5 к.2 перенесён на участок 20/156. Таким образом, в 1990 и марте 1991 территория: дома №№ 5, 7, 7-а, 9 улицы Спортивной, дом № 6 к. 1 улицы Лихачевское шоссе. К июньским выборам 1991 года добавился дом 11 по Спортивной.

На референдуме апреля 1993 добавлены дома 3, 3а и 5а по Спортивной. Итого: дома 3, 3а, 5, 5а, 7, 7а, 9, 11 Спортивной ул., дом 6 к.1 Лихачевского шоссе.

1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 5, 5а, 7, 7а, 9, 11 по ул.Спортивной, дом 6 к.1 по Лихачевскому шоссе.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы искусств — ул.Спортивная, д.2.

На выборах-1990 в Горсовет:

61 округ: улица Спортивная, дом № 7 (квартиры 1-143) (0,4 тыс. избирателей). Деп. Бирюков Владимир Михайлович

62 округ: улица Спортивная, дом № 7 (квартиры 184-287) (0,4 тыс. избирателей). Деп. Шабаева Любовь Ивановна

63 округ: улицы - Лихачевское шоссе, дом 6 (корпус 1), Спортивная, дом № 9 (0,6 тыс. избирателей). Деп. Виссарионов Александр Геннадьевич

64 округ: улица Спортивная, дома №№ 5 (квартиры 82-162); 7-а (квартиры 1-143) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Арсеньев Валерий Викторович

65 округ: улица Спортивная, дома №№ 5 (квартиры 1-81); 7-а (квартиры 144-287) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Панов Анатолий Георгиевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 293.

Избирательный участок № 19 (Железнякова)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 45 (Западный) округ наряду с участками 15, 20-21 и 23.

Номер участка в 1989 - № 113/365; в 1990 - 21/157; в марте 1991 - 354; в июне 1991 - 355; в апреле 1993 - 352.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - ДК "Маяк", Спортивная, 3.

Состав домов в 1989: дома 2, 4, 6, 8, 10, 12, 7, 2а, 18 по ул.Железнякова, дом 1 по ул.Спортивной, дома 9, 11, 13, 15 по просп.Пацаева.

В 1990 дома по Пацаева переехали на участок 22/158 он же 15, голосующий тоже в "Маяке". Такой же осталась территория на мартовском референдуме и июньских выборах 1991, на апрельском референдуме 1993.

1994: как в 1990 - в состав участка включены следующие домовладения: дома 2, 4, 6, 8, 10, 12, 7, 2а, 18 по ул.Железнякова, дом 1 по ул.Спортивной.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении Дома культуры «Маяк» — ул.Спортивная, д.3.

На выборах-1990 в Горсовет:

83 округ: улица Железнякова, дома №№ 2, 4, 6 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Потапов Владимир Яковлевич

84 округ: улицы - Железнякова, дом № 2-а; Спортивная, дом № 1 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Ильина Галина Ивановна

85 округ: улица Железнякова, дома №№ 7, 10, 12 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Сухопаров Сергей Григорьевич

86 округ: улица Железнякова, дома №№ 8, 18 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Кирпичев Сергей Сергеевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 294.

Округ № 8 (Гранитный)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 45 (Западный) округ наряду с участками 15, 19 и 23.

Избирательный участок № 20 (Нагорная / Бутырки)

Номер участка в 1989 № 111/363, в 1990 № 19/155; в марте 1991 - 352; в июне 1991 - 353; в апреле 1993 - 350.

Место нахождения УИК и голосования - ДК "Гранит", 2 этаж, Школьная, 5.

Состав домов в 1989: дома: №№ 16, 18, 20, 22 Молодежной улицы, дома: №№ 7, 9, 11, 13 Гранитного тупика, дома: №№ 18, 18-а, 18-б, 17, 16, 16-а, 16-б, 9 улицы Лихачевское шоссе, дома: №№ 4, 6, 8, 10, 12 Нагорной улицы.

В 1990, марте и июне 1991: добавились дома 2, 2 к.1 и 9 по ул.Нагорной (перенесены с участка 21); исчез дом 9 по Лихачевскому шоссе. Итого: дома №№ 16, 18, 20, 22 улицы Молодежная, дома №№ 18, 18-а, 18-б, 17, 16, 16-а 16-б улицы Лихачевское шоссе, дома №№ 7, 9, 11, 13 Гранитного тупика, дома №№ 2, 2 к. 1, 6, 4, 8, 9, 10, 12 Нагорной улицы.

В апреле 1993 добавлен дом 22 по Лихачевскому шоссе, а дом 9 по Нагорной обозначен как 9/11.

1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 16, 18, 20, 22 по ул.Молодежной, дома 7, 9, 11, 13 — Гранитный тупик, дома 18, 18а, 18б, 17, 16, 16а, 16б, 22 по Лихачевскому шоссе, дом 2, 2 к.1, 4, 6, 8, 9/11, 10, 12 по ул.Нагорной.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении Дома культуры «Гранит» 2 этаж — ул.Школьная, д.5.

На выборах-1990 в Горсовет:

72 округ: Гранитный тупик, дома №№ 7, 9, 11, 13 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Андреева Евгения Михайловна

73 округ: Лихачевское шоссе, дома №№ 16, 16-а, 16-б, 18, 18-а, 18-б (0,4 тыс. избирателей). Деп. Журавлева Людмила Петровна

74 округ: Лихачевское шоссе, дом № 17; улица Нагорная, дома №№ 10, 12 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Обухова Наталья Константиновна

75 округ: улица Нагорная, дома №№ 4, 6, 8 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Авдонина Татьяна Викторовна

76 округ: улица Молодежная, дома №№ 16, 18, 20, 22 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Куминов Александр Александрович

77 округ: улица Нагорная, дома №№ 2, 2 (корпус 1), 9 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Сидоров Виктор Петрович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 295.

Избирательный участок № 21 (Заводская)

Номер участка в 1989 № 114/366, в 1990 № 23/159; в марте 1991 - 356; в июне 1991 - 357; в апреле 1993 - 354.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991 место нахождения УИК и голосования - ДК "Гранит", 1 этаж, Школьная, 5.

1989: дома: №№ 2, 2 к.1, 9/11, 9-а, 7/11 Нагорной улицы, дома №№ 3, 9 Школьной улицы, дома: №№ 1, 3, 5, 9, 4, 6, 8/2, 10/11, 14/2 Заводской улицы, дома: №№ 2, 8, 5/7 Центральной улицы, дома: №№ 11, 9, 29 улицы Лихачевское шоссе.

1990, март и июнь 1991, апрель 1993: дома 9а, 7/11 по ул.Нагорной, дома 3, 9 по ул.Школьной, дома 1, 3, 5, 9, 4, 6, 8/2, 10/11, 12, 14/2 по ул.Заводской, дома 2, 7, 8, 9 по ул.Центральной, дома 9, 11, 29 по Лихачевскому шоссе (перенесены на 20-й участок дома 2, 2 к.1, 9/11 по Нагорной, добавлен 12 по Заводской, 7 и 9 вместо 5/7 по Центральной).

1994: те же кроме 9 по Центральной.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении Дома культуры «Гранит» 1 этаж — ул.Школьная, д.5.

На выборах-1990 в Горсовет:

91 округ: Лихачевское шоссе, дом № 9; улицы - Нагорная, дома №№ 9-а, 7/11; Школьная, дома №№ 3, 9 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Климов Павел Юрьевич

92 округ: Лихачевское шоссе, дом 11; улица Центральная, дома №№ 2, 7, 8, 9 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Коцарь Владимир Юрьевич

93 округ: улица Заводская, дома №№ 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Мартынов Михаил Михайлович

94 округ: улица Заводская, дома №№ 1, 3 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Ткач Владимир Романович

95 округ: Лихачевское шоссе, дом № 29; улица Заводская, дом № 9 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Бычков Александр Васильевич

На октябрьских выборах-1994 добавлен дом 9 по ул.Центральной, номер участка - 296.

Округ № 9 (Чайка)

На выборах в Мособлсовет-1990 разделен между 44 (Центральным) и 45 (Западным) округами.

Избирательный участок № 22 (Школа 10-1 / Стоматология)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 44 (Центральный) округ наряду с городским округом 6 и участком 18.

Номер участка в 1989 - № 110/362; в 1990 № 18/154; в марте 1991 - 351; в июне 1991 - 352; в апреле 1993 - 349.

На выборах-89 и 90, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - школа № 10, Спортивная; в марте и июне 1991 - школа 10, актовый зал.

Состав домов в 1989, 1990, марте и июне 1991, апреле 1993: дома 10, 10 к.1, 8 к.1, к.2, к.3, 13, 13 к.1, к.2 по Лихачевскому шоссе, дом 10 по ул.Молодежной.

1994: добавлен дом 11а.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 10 — ул. Спортивная.

На выборах-1990 в Горсовет:

66 округ: Лихачевское шоссе, дома №№ 10 (корпус 1); 8 (корпус 3) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Дьяченко Валерий Алексеевич

67 округ: Лихачевское шоссе дом № 10 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Орлов Анатолий Петрович

68 округ: Лихачевское шоссе, дома №№ 8 (корпус 2), № 13 (корпус 1) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Кубарев Анатолий Владимирович

69 округ: Лихачевское шоссе, дом № 13 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Скворцов Владимир Алексеевич

70 округ: Лихачевское шоссе: дома №№ 8 (корпус 1), 13 (корпус 2) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Ефанов Валерий Юрьевич

71 округ: улица Молодежная, дом 10 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Бертош Владимир Савельевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 297.

Избирательный участок № 23 (Школа 10-2 / Переезд / Солнышко)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 45 (Западный) округ наряду с участками 15 и 19-21.

Номер участка в 1989 - № 112/364; в 1990 № 20/156; в марте 1991 - 353; в июне 1991 - 354; в апреле 1993 - 351.

Место нахождения УИК и голосования в 1989, 1990, апреле 1993 - школа № 10, 2 этаж, Спортивная; в марте и июне 1991 добавлено: актовый зал.

Состав домов в 1989: дома 12, 14 по Лихачевскому шоссе, дома 3, 5, 14 по ул.Железнякова, 18 по просп.Пацаева.

В 1990, марте и июне 1991 и 1994: В состав участка включены следующие домовладения: дом 5 к.1, к.2 по ул.Спортивной, дома 12, 14 по Лихачевскому шоссе, дома 3, 5, 14 по ул.Железнякова. (Пацаева 18 убран на созданный в 1990 участок 15, тогдашний номер - 22/158).

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 10, 2 этаж — ул. Спортивная.

На выборах-1990 в Горсовет:

78 округ: Лихачевское шоссе, дом 14 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Грицай Николай Григорьевич

79 округ: Лихачевское шоссе, дом 12 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Хуторнов Владимир Иванович

80 округ: улица Железнякова, дом № 14 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Шкиртиль Николай Петрович

81 округ: улица Железнякова, дома №№ 3, 5 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Сергеева Ольга Петровна

82 округ: улица Спортивная, дом № 5 (корпуса 1, 2) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Яшин Владимир Иванович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 298.

Округ № 10 (Кретово)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 46 (Северный) округ наряду с городскими округами 11 и 12.

Избирательный участок № 24 (Школа 7)

Номер участка в 1989 № 115/367, в 1990 № 24/160; в марте 1991 - 357; в июне 1991 - 358; в апреле 1993 - 355.

На выборах-89, 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - школа № 7, Лихачевское шоссе, 27, в 1991 оба раза добавлено - актовый зал.

Состав домов: дома 21, 23, 25, 29а, 31, 33 по Лихачевскому шоссе, дом 15 по ул. Заводской.

1990, март и июнь 1991, апрель 1993 и 1994: добавлен дом 22 по Лихачевскому шоссе.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 7 — Лихачевское шоссе, д.27.

На выборах-1990 в Горсовет:

96 округ: Лихачевское шоссе, дома №№ 23, 25, 29-а (0,5 тыс. избирателей). Деп. Шмаков Александр Васильевич

97 округ: Лихачевское шоссе, дом № 21 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Барсуков Юрий Алексеевич

98 округ: улица Заводская, дом № 15 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Златин Анатолий Тереньтевич

99 округ: Лихачевское шоссе, дом 33 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Попов Виктор Федорович

100 округ: Лихачевское шоссе, дома №№ 22, 31 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Хвостова Лариса Дмитриевна

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 299.

Избирательный участок № 25 (Красный уголок)

Номер участка в 1989 № 116/368, в 1990 № 25/161; в марте 1991 - 358; в июне 1991 - 359; в апреле 1993 - 356.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991, референдуме апреля 1993 место нахождения УИК и голосования - красный уголок, Пацаева, 16.

1989: дома 20, 20 к.1, к.2, к.3, 22 по Лихачевскому шоссе, дом 16 по проспекту Пацаева, дом 36 по Парковой.

В 1990 дом 22 по Лихачевскому перемещён на участок 24 (Школа 7), дом 36 по Парковой - на участок 26 (Котово).

1990, март и июнь 1991, апрель 1993 и 1994: В состав участка включены следующие домовладения: дома 20, 20 к.1, к.2, к.3 по Лихачевскому шоссе, дом 16 по проспекту Пацаева.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении Красного уголка — проспект Пацаева, д. 16.

На выборах-1990 в Горсовет:

101 округ: Лихачевское шоссе, дом № 20 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Батеха Иван Герасимович

102 округ: Лихачевское шоссе, дом № 20 (корпус 1) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Павленко Олег Александрович

103 округ: Лихачевское шоссе, дом № 20 (корпус 2) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Потелещенко Владимир Петрович

104 округ: проспект Пацаева, дом № 16; Лихачевское шоссе, дом № 20 (корпус 3) (0,6 тыс. избирателей). Деп. Коротков Владимир Дмитриевич

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 300.

Округ № 11 (Водники)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 46 (Северный) округ наряду с городскими округами 10 и 12.

Избирательный участок № 26 (Дельфин / Котово и Щапово)

Номер участка в 1989 № 117/369, в 1990 № 26/162; в марте 1991 - 359; в июне 1991 - 360; в апреле 1993 - 357.

На выборах-89 и 90, референдуме марта и выборах июня 1991 место нахождения УИК и голосования - спортбаза «Дельфин» — ул.Парковая, д. 14а.

Состав домов в 1989, 1990, марте и июне 1991, апреле 1993: дер.Щапово, ул.Колхозная, Парковая, Станционная, Советская, Школьная, Московская, Набережная, ст.Хлебниково, дом МОГЭСа, Железнодорожные дома.

(те же что в 1994 кроме домов 36 и 38 по Парковой и ст.Хлебниково вместо Водники)

1994: В состав участка включены следующие домовладения: частные дома дер.Щапово, ул.Колхозная, ул.Парковая, дома 36, 38 по ул.Парковой, улицы Станционная, Советская, Школьная, Московская, Набережная, станция Водники: дом МОГЭСа и железнодорожные дома.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении спортбазы «Дельфин» — ул.Парковая, д. 14а.

На выборах-1990 в Горсовет:

105 округ: улицы - Колхозная, Московская, Набережная, Парковая, Станционная, Советская, Школьная, дом МОГЭСа, Железнодорожные дома (0,5 тыс. избирателей). Деп. Ламеко Татьяна Михайловна

На октябрьских выборах-1994 вместо ст.Водники фигурирует ст.Хлебниково, № участка 301.

Избирательный участок № 27 (Островок / ДК Водник)

Номер участка в 1989 № 118/370, в 1990 № 27/163; в марте 1991 - 360; в июне 1991 - 361; в апреле 1993 - 358.

В 1989, 1990, марте и июне 1991, апреле 1993 место нахождения УИК - опорный пункт по ул.Якорной, д.3, голосования - ДК по ул.Корабельная.

Состав домов в 1989, 1990, марте и июне 1991: 2, 3, 4, 5, 6 по Флотской, дома 4, 6, 6а, 8, 10, 12, 17, 22 по ул.Речной, дома 1, 3, 3а, 4, 6, 8, 10/18 по ул.Якорной.

В апреле 1993 добавлен дом 1 по Корабельной. Итого: дома 2-6 Флотской ул., дома 4, 6, 6а, 8, 10, 12, 17, 22 Речной ул., дома 1, 3, За, 4, 6, 8, 10/18 Якорной ул., дом 1 Корабельной ул.

1994 (те же плюс 24 по Речной): В состав участка включены следующие домовладения: дома 2-6 по ул.Флотской, дома 4, 6, 6а, 8, 10, 12, 17, 22, 24 (общежитие) по ул.Речной, дома 1, 3, 3а, 4, 6, 8, 10/18 по ул.Якорной, дом 1 по ул.Корабельной.

1994: Установить местонахождение участковой избирательной комиссии в помещении опорного пункта по ул.Якорной, д.3.

Установить место для голосования в Доме культуры — ул. Корабельная.

На выборах-1990 в Горсовет:

106 округ: улицы - Речная, дома №№ 6а, 8, 10, 12, 17, 22; Якорная, дома №№ 4, 6, 8, 10/18 (0,6 тыс. избирателей). Деп. Викторенков Владимир Владимирович

107 округ: улица Якорная, дома №№ 1, 3 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Гунин Яков Степанович

108 округ: улицы - Флотская, дома №№ 3, 5; Якорная, дом № 3а (0,5 тыс. избирателей). Деп. Юбко Александр Александрович

109 округ: улицы Речная, дома №№ 4, 6; Флотская, дома №№ 2, 4, 6 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Азаренков Николай Петрович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 302.

Избирательный участок № 28 (Военный городок)

В схемах-1989, 1990, марта и июня 1991 отсутствует. В апреле 1993 номер участка - 3218.

Войсковая часть 52116.

На выборах-1990 в Горсовет соответствует части округов из диапазона №№ 120 - 130

Список депутатов см. ниже - в разделе "Военные избирательные участки".

На октябрьских выборах-1994 - избирательный участок № 3198.

Округ № 12 (Северные территории или ШХП)

На выборах в Мособлсовет-1990 входил в 46 (Северный) округ наряду с городскими округами 10 и 11.

Избирательный участок № 29 (Школа 4 - Шереметьевский)

Номер участка в 1989 № 119/371, в 1990 № 28/164; в марте 1991 - 361; в июне 1991 - 362; в апреле 1993 - 359.

Место нахождения УИК в 1989 - исполком поссовета, Центральная, 8, голосования - школа № 4, левая сторона, ул.Ленина, д.6. В 1990, марте и июне 1991, апреле 1993 оба - школа № 4.

Состав домов в 1989: улицы 1-я и 2-я Дачные, Северная, Комарова, Пушкинская, Пролетарская, с дома № 34-а до конца улицы Первомайской, с дома № 41 по № 53 улицы Центральной, с дома № 40 по № 62 улицы Коломенская, с дома № 38 по № 69 улицы Октябрьской, с дома № 28 по № 35 улицы Центральной, с дома № 14/16 по № 51 улицы Октябрьской, с дома № 32 по № 38 улицы Коломенская, дом № 30 улицы Первомайской, улицы Л.Чайкиной, Чкалова, Калинина, дома с № 9 по № 47 и с № 10 по № 44 Островской улицы, дома с № 10 по № 30 улицы Горького, Железнодорожные дома №№ 1 и 2, улицы Магистральная, Добролюбова, Глазунова, Овражная, Офицерская, Танкистов, Широкая, Новая, Есенина, Парковая, Свердлова, Спортивная, Волочаевская, Маяковского, Садовая, Мира, Институтская, Льва Толстого, Чапаева, Олега Кошевого, дома № 35-а, № 33, с дома № 36 по № 50, переулки Чапаева, Водный.

В 1990: улицы 1-я, 2-я Дачные, Северная, Комарова, Пушкинская, Карбышева, Пролетарская, Киевская, Школьная, Коломенская, 1-й, 2-й, 3-й Коломенские проезды, Шишкина, 1-й, 2-й проезды Шишкина, Есенина, Ворошилова, Пирогова, У.Громовой, Ленина, Коммунальная, Загорская, дома №№ 33, 37, 39, 41, 43, Октябрьская, Центральная, Первомайская с дома № 14 по 34-а, Магистральная, Добролюбова, Глазунова, Овражная, Офицерская, Танкистов, Широкая, Новая, Есенина (2-й раз!), Горького, Свердлова, О.Кошевого, Калинина, Островского, Садовая, Маяковского, Институтская, Мира, Спортивная, Парковая, Водный переулок, Чапаева, Л.Чайкиной, Л.Толстого, Волочаевская, Чкалова.

В марте 1991: улицы 1-я, 2-я Дачные, Северная, Комарова, Пушкинская, Карбышева, Пролетарская, Киевская, Школьная, Коломенская, 1-й, 2-й, 3-й Коломенские проезды, Шишкина, Есенина, Ворошилова, Пирогова, У. Громовой, Ленина, Коммунальная, Загорская, дома №№ 33, 37, 39, 41, 43, Октябрьская, Центральная, Первомайская с дома № 14 по 34-а, Магистральная, Добролюбова, Глазунова, Овражная, Офицерская, Танкистов, Широкая, Новая, Горького, Свердлова, О.Кошевого, Калинина, Островского, Садовая, Маяковского, Институтская, Мира, Спортивная, Парковая, Водный переулок, Чапаева, Л.Чайкиной, Л.Толстого, Волочаевская, Чкалова (всё как в 1990, кроме обоих проездов Шишкина).

В июне 1991 в список вернулись пропущенные в марте оба проезда Шишкина. Так же - в апреле 1993.

1994: В состав участка включены следующие домовладения: улицы 1-я и 2-я Дачные, Северная, Комарова, Пушкинская, Карбышева, Пролетарская, Киевская, Школьная, Коломенская, Шишкина, Есенина, Ворошилова, Пирогова, Громовой, Добролюбова, Глазунова, Овражная, Офицерская, Танкистов, Широкая, Новая, Горького, Свердлова, Кошевого, Калинина, Островского, Садовая, Маяковского, Институтская, Мира, Спортивная, Парковая, Чапаева, Чайкиной,Толстого, Волочаевская, Чкалова, Октябрьская, Центральная, Ленина, Коммунальная, 1-й, 2-й, 3-й Коломенские проезды, 1-й, 2-й проезды Шишкина, дома 31/6, 33, 37, 39, 41, 43 по ул.Загорской, дом 11 по ул.Первомайской, до конца — улица Магистральная, Водный переулок.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 4 — ул.Ленина, д.6.

На выборах-1990 в Горсовет:

110 округ: улицы - 1-я, 2-я Дачные; Добролюбова; Глазунова, Есенина, Есина, Карбышева, Комарова, Магистральная, Новая, Овражная, Офицерская, Пролетарская, Пушкинская, Северная, Танкистов, Центральная, Широкая, Школьная, Горького, дома №№ 36-50; Киевская, дома №№ 1-22, 24; Коломенская, дома №№ 2, 6/6, 32, 38, 40, 46, 48, 54, 56, 62; Октябрьская, дома №№ 8, 8-а, 10, 14/16; 20, 25, 26, 27, 29, 31, 32, 35, 35-а, 35-б, 38, 39, 44, 45, 50, 51, 57, 63, 65, 69; Первомайская, дома №№ 13-24, 30, 34-а (0,6 тыс. избирателей). Деп. Гурович Александр Борухович

113 округ: улицы - Волочаевская, Институтская, Калинина, О.Кошевого, Льва Толстого, Маяковского, Мира, Островского, Парковая, Садовая, Свердлова, Спортивная, Чапаева, Л.Чайкиной, Чкалова, Горького, дома №№ 1-35; переулки - Водный, Чапаева (0,5 тыс. избирателей). Деп. Волковская Екатерина Алексеевна

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 303.

Избирательный участок № 30 (Вегетта)

Номер участка в 1989 № 120/372, в 1990 № 29/165; в марте 1991 - 362; в июне 1991 - 363; в апреле 1993 - 360.

В 1989 место нахождения УИК - исполком поссовета, Центральная, 8, голосования - школа № 4, правая сторона, ул.Ленина, д.6.

В 1990, марте и июне 1991, апреле 1993 - помещение Тимирязевского опытно-розничного плодоовощного объединения, в актовом зале, ул. Южная, дом 1.

В 1989: дома: №№ 1, 2, 3 Коломенский проезд, улицы Шишкина, Школьная, Есенина, 1, 2 проезды Шишкина, дома с № 1 по № 31 улицы Коломенской, дома с № 1 по № 35 Октябрьской улицы, дома с № 2 по № 10 Октябрьской улицы, дома с № 1 по № 15; с № 2 по № 14 Центральной улицы, дома с № 14 по № 24 Первомайской улицы, улицы Ворошилова, Пирогова, Ленина, Коммунальная, дома №№ 23, 33, 37, 39, 41, 43 Загорской улицы, дома №№ 6, 11, 12, 13, 14 Амбулаторной улицы, дома №№ 6, 10 Первомайской улицы, улицы У.Громовой, Лесная, Нагорная, Рязанская, Тульская, дома №№ 3, 4, 5 Амбулаторной улицы, дома №№ 6, 11, 12, 17, 18, 21-а, 3, 5 Загорской улицы, дома: №№ 1, 2 Первомайской улицы, дома: с № 1 по № 9 Южной улицы, дома №№ 1-а, 2-а Южной улицы, дома: №№ 4, 6 Тимирязевской улицы.

В 1990: улицы: Южная, дома 1-а, 2-а и с дома № 1 по № 9, Тимирязевская, дома №№ 4, 6, Лесная, Амбулаторная, Тульская, Рязанская, Первомайская, д. 2, 6, 9, 10, Новгородская, Загорская, д. № 3 по № 23 и с дома № 6 по № 26

В марте и июне 1991, апреле 1993 - так же как в 1990: дома №№ 1-а, 2-а, с 1 по 9 улицы Южной, дома №№ 4, 6 Тимирязевской улицы, дома №№ 2, 6, 9, 10 Первомайской улицы, дома №№ с 3 по 23 и с 6 по 26 Загорской улицы, улицы: Лесная, Амбулаторная, Тульская, Рязанская, Новгородская.

1994 (примерно совпадает с 1990): В состав участка включены следующие домовладения: улицы Лесная, Амбулаторная, Тульская, Рязанская, Новгородская, дома 1а, 2а, 1-9 по ул.Южной, дома 4-6 по ул.Тимирязевской, дома 1-10 по ул.Первомайской, дома 2/1 - 26 по ул. Загорской.

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении АОЗТ «Вегетта» — ул.Южная, д.1.

На выборах-1990 в Горсовет:

111 округ: улицы - Амбулаторная, Ворошилова, Ульяны Громовой, Загорская, Коммунальная, Ленина, Лесная, Новгородская, Пирогова, Рязанская, Тульская, Шишкина, Киевская, дома №№ 23-24; Коломенская, дома №№ 9-33; Октябрьская, дома №№ 1-17; Первомайская, дома №№ 2, 6, 9, 10; Южная, дома №№ 1, 2, 3, 6, 9; дома химзавода; проезды - Коломенский (1-й, 2-й, 3-й); Шишкина (1-й, 2-й) (0,6 тыс. избирателей). Деп. Ушаков Илья Яковлевич

112 округ: улицы - Тимирязевская, дома №№ 4, 6; Южная, дома №№ 1-а, 2-а (0,6 тыс. избирателей). Деп. Боков Игорь Владимирович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 304.

Избирательный участок № 31 (Школа 3 / Западное Хлебниково)

Номер участка в 1989 № 122/374, в 1990 № 30/166; в марте 1991 - 363; в июне 1991 - 364; в апреле 1993 - 361.

В 1989, 1990, марте и июне 1991, апреле 1993 место нахождения УИК и голосования - школа № 3, Ленинградская, 10.

Состав домов в 1989: улицы Ленинградская, Железнодорожная, Полевая, Красноармейская, Комсомольская, Нагорная, Коммунистическая, ДСК "Электросвет", Гастелло 1-й и 3-й проезды, дом 2 по ул.Тимирязевской.

В 1990: улицы - Ленинградская, Железнодорожная, Тимирязевская, дом 2, 1-й, 3-й проезды Гастелло, Тимирязева, Пушкина, Колхозная, Мичурина, Полевая, Красноармейская, Нагорная, Коммунистическая, Комсомольская (в сравнении с 1989 исключен ДСК "Электросвет", добавлены улицы Тимирязева, Пушкина, Колхозная, Мичурина)

В марте и июне 1991: улицы: Ленинградская, Железнодорожная, Гастелло, Тимирязева, дом № 2, 1-й, 3-й проезды, Пушкина, Колхозная, Мичурина, Полевая, Красногвардейская, Нагорная, Коммунистическая, Комсомольская (отличается от 1990, видимо, только опечатками название проездов Гастелло - отдельно от их номеров, вместо Красноармейской - Красногвардейская)

В апреле 1993: ул.Ленинградская, Железнодорожная, дом 2 Тимирязевской ул., 1 и 3 проезды, ул.Гастелло, Пушкина, Колхозная, Мичурина, Полевая, Красноармейская, Нагорная, Коммунистическая, Комсомольская (дом 2 не по Тимирязева, а по Тимирязевской, Гастелло опять отдельно от номеров).

В 1994: улицы Ленинградская, Железнодорожная, Пушкина, Колхозная, Мичурина, Полевая, Красноармейская, Нагорная, Коммунистическая, Комсомольская, дом 2 по ул.Тимирязевской, 1-й и 3-й проезды Гастелло (как в 1990 и 1991 кроме улицы Тимирязева)

Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 3 — ул.Ленинградская, д. 10.

На выборах-1990 в Горсовет:

116 округ: улицы - Железнодорожная, дома №№ 26, 28, 29, 30; Ленинградская, дома №№ 17 (квартиры 21-40), 19, 36, 36-а, 38, 40, 42, 44 (0,6 тыс. избирателей). Деп. Долгих Татьяна Терентьевна

117 округ: ДСК "Электросвет", улицы - Гастелло, Коммунистическая, Комсомольская, Красноармейская, Народная, Полевая, Железнодорожная, дома №№ 1, 2, 3, 6, 9-25; Ленинградская, дома №№ 11, 12, 14-16, 17 (квартиры 1-20); 18-32; проезды 1-й, 3-й (0,4 тыс. избирателей). Деп. Колесников Николай Иванович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 305.

Избирательный участок № 32 (Восточное Хлебниково)

Номер участка в 1989 № 121/373, в 1990 - 31/167; в марте 1991 - 364; в июне 1991 - 365; в апреле 1993 - 362.

В 1989 УИК и место голосования - Хлебниковский кирпичный завод, Горького, 1.

В 1990, марте и июне 1991, апреле 1993 - в помещении красного уголка — ул. Станционная, дом 13.

Территория-1989: улицы Советская, Московская, Станционная (дома принадлежащие на праве личной собственности), дома с № 1 по № 9 улицы Горького, дома с № 1 по № 8 улицы Островского, дома с № 1 по № 12 Заводской улицы, дома: №№ 12, 14, 42, 41, 41-а, 46 Советской улицы, дом № 8 Госпитальной улицы, дом 3, барак 3-а, дома №№ 1-а, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14 улицы Станционной.

В состав участка (1990, март и июнь 1991, апрель 1993 и 1994) включены следующие домовладения: улицы Заводская, Советская, Госпитальная, Станционная, Московская, барак № 10, дом 42 по Новому шоссе.

Весной 1994 - Установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении заводоуправления фабрики ВТО.

На выборах-1990 в Горсовет:

114 округ: улицы - Госпитальная, дом № 8; Советская, дом № 46; Станционная, дома №№ 1-а, 2-7, 11 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Грачева Мария Васильевна

115 округ: Новое шоссе, дом № 42, улицы - Заводская, дома №№ 1-12; Советская, дома №№ 12, 14; Станционная, дома №№ 13, 14, барак № 10; Московская; Советская; Станционная (дома, принадлежащие на правах личной собственности) (0,5 тыс. избирателей). Деп. Проничев Геннадий Николаевич

На выборах-1990 и октябрьских выборах-1994 комиссия и голосование - в помещении Красного уголка - ул.Станционная, д.13. Номер участка 306.

Избирательный участок № 33 (Павельцево)

Номер участка в 1989 № 123/375, в 1990 - 32/168; в марте 1991 - 365; в июне 1991 - 366; в апреле 1993 - 363.

На выборах-89 место нахождения УИК и голосования - ДК "Нефтяник", ул.Нефтяников.

В 1990, марте и июне 1991, апреле 1993 и 1994 установить местонахождение участковой избирательной комиссии и место для голосования в помещении школы № 8 — ул.XXV съезда.

Состав домов в 1989: улицы Нефтяников, 25 съезда, Гагарина, Павельцевская, Зеленая набережная, Тупиковая, дом 1а Озерной улицы.

1990 и 1994: В состав участка включены следующие домовладения: улицы Нефтяников, Озерная, Гагарина, Павельцовская, Зеленая, Набережная, Тупиковая, дом 1а по ул.XXV съезда.

Март и июнь 1991, апрель 1993: улицы: Нефтяников, 25-го съезда, дом № 1-а, Озерная, Гагарина, Павельцевская, Зеленая, Набережная, Тупиковая.

На выборах-1990 в Горсовет:

118 округ: улицы - 25-го съезда; Нефтяников, дома №№ 3, 4, 4, 7, 8, 9, 11, 13, 15 (0,5 тыс. избирателей). Деп. Краузе Сергей Константинович

119 округ: улицы - Гагарина, Зеленая, Набережная, Озерная, Тупиковая, Нефтяников, дома №№ 12, 14, 16 (0,4 тыс. избирателей). Деп. Королев Михаил Владимирович

На октябрьских выборах-1994 номер участка - 307.

Военные избирательные участки

Перед апрельским референдумом 1993 года в обнародованном списке впервые значились участки в военных частях. Их было пять, в том числе участок в в/ч 52116, который указан выше (под номером 28 в 11-м округе).

К несостоявшимся октябрьским 1993 г. довыборам народного депутата РФ снова были созданы 5 участков в военных частях с теми же номерами.

На октябрьских выборах-1994 в Государственную Думу были созданы 4 участка, относящихся к воинским частям. Один из них - № 3198 он же 28 - указан выше (в/ч 52116 в 11 округе), остальные три перечислены ниже. В списке к проводимым одновременно довыборам в Собрание представителей эти участки отсутствуют.

Если эти участки включались в схему выборов-1990 в Горсовет, то они могли принадлежать к диапазону округов №№ 120 - 130 наряду с участком № 28 в в/ч 52116.

На выборах-1990 в Горсовет:

120 округ: деп. Смей Иван Николаевич

121 округ: деп. Рябчун Василий Михайлович

122 округ: деп. Станков Александр Викторович

123 округ: деп. Гафыкин Анатолий Николаевич

124 округ: деп. Гордеев Геннадий Петрович

125 округ: деп. Борисова Людмила Ивановна

126 округ: деп. Глазова Тамара Ивановна

127 округ: деп. Иванков Сергей Васильевич

128 округ: деп. Кривоножко Владимир Павлович

129 округ: деп. Маев Эдуард Зиновьевич

130 округ: деп. Райлян Петр Васильевич

Избирательный участок в в/ч 83425

Номер в апреле 1993 - 3214; в октябре 1993 - 726; в октябре 1994 осутствует в схеме.

В/ч 83425. (Автобат?)

Избирательный участок в в/ч 73410 (Автобат)

Номер в апреле 1993 - 3215; в октябре 1993 - 727; в октябре 1994 - 3200

В/ч 73410.

Избирательный участок в в/ч 28311 (Госпиталь)

Номер в апреле 1993 - 3216; в октябре 1993 - 728; в октябре 1994 - 3201.

В/ч 28311.

Избирательный участок в Стройбате

В апреле 1993 - № 3217; в октябре 1993 - 729. В/ч 83796.

В октябре 1994 - № 3199. В/ч 43042.

Численность избирателей - 1994

В соответствии со ст. 10 положения «О выборах в Собрания представителей поселков, городов, районов Московской области» избирательные округа в своей совокупности должны охватывать всю территорию данной административно-территориальной единицы.

Избирательные округа созданы с равным числом избирателей, с допускаемым взаимным отклонением до 15% от среднего количества избирателей в округе.

Данные округов с входящими в них избирательными участками и количеством избирателей приведены в данной таблице:

Округ Номера избирательных   Количество
          участков          избирателей
 1    1, 2, 3, 4, 5            5689
 2    6, 7, 8                  4652
 3    9, 10, 11                4738
 4    12, 13                   4539
 5    14, 15                   4542
 6    16, 17                   5258
 7    18, 19                   4959
 8    20, 21                   4829
 9    22, 23                   5624
10    24, 25                   5142
11    26, 27, 28               4440
12    29, 30, 31, 32, 33       4973

При утверждении новой схемы округов №№ 1-10 к октябрю 1994 численность избирателей по округам была указана та же.