Территориальная избирательная комиссия

Материал из Wiki-DolgopRUdny
Перейти к: навигация, поиск

Территориальная избирательная комиссия города Долгопрудный (ТИК)

Адрес: пл.Собина, д.3, каб.311 (3 этаж)

Телефон: 408-24-50; или через коммутатор администрации 408-72-00, доб.23-11, 22-95

Председатель - Шабашов Сергей Анатольевич (с 2008)

Часы приёма ТИК на период губернаторской кампании:

- понедельник, среда, пятница с 10.00 до 14.00

- вторник, четверг с 15.00 до 19.00

- выходные и праздничные дни с 10.00 до 12.00

История и статус

О городских избирательных комиссиях, формировавшихся до 2002 года см. в файле Городская избирательная комиссия.

Согласно федеральному избирательному законодательству 2002 года, теоретически в городе могут существовать две избирательных комиссии - ТИК, входящий в вертикаль избиркомов и назначаемый областным избиркомом, и Избирательная комиссия муниципального образования (МИК; в других регионах и на федеральном уровне используется аббревиатура ИКМО, но у нас она зарезервирована за Избирательной комиссей Московской области), формируемая Советом депутатов в соответствии с Уставом города и проводящая только выборы главы города и горсовета. Однако горсовет в 2002 году воспользовался правом попросить облизбирком возложить полномочия МИК на ТИК, а потом неоднократно повторял это перед каждыми муниципальными выборами. Последний раз это было сделано решением Совета депутатов № 14-р от 27 февраля 2014 (ходатайство удовлетворено решением Избирательной комиссии Московской области № 158/2210-5 от 6 марта 2014).

Первый ТИК, сформированный в 2002 году, возглавлял Валерий Евгеньевич Празднечных, затем – Матвей Владимирович Долотов.

Второй ТИК (2006-2010) возглавляли последовательно М.В.Долотов, Наталья Валерьевна Дуброва, Сергей Анатольевич Шабашов.

Третий ТИК сформирован 24 ноября 2010 на пятилетний срок в составе 10 членов с решающим голосом во главе с С.А.Шабашовым. 16 декабря 2010 ушёл из ТИК В.В.Семёнов, проработавший секретарём ТИК этого состава меньше месяца. В ТИК вместо него включена Л.А.Сапунова, которую Мособлизбирком забыл назначить в ноябре по квоте ГС. Представитель ЛДПР в ТИК к выборам-2014 сменился дважды.

Решением Мособлизбиркома № 17/130-6 от 04.04.2017 (принято взамен решения от 17.06.2005 № 1590) ТИК Долгопрудного назначен одним из 11 опорных ТИКов Московской области. 11 опорных ТИКов координируют процесс обучения членов УИК и резервистов остальными 58-ю ТИКами области. Долгопрудненскому ТИКу как опорному подведомственны ТИКи Дмитровского района, Дубны, Лобни, Химок, Солнечногорского и Талдомского районов.

Состав Четвёртого ТИК

Четвёртый ТИК сформирован 17 декабря 2015 года на пять лет.

Председатель ТИК

  • Шабашов Сергей Анатольевич

1968 г.р., образование высшее, на момент первого назначения в ТИК - начальник Управления инвестиций и развития предпринимательства администрации Долгопрудного.

Назначен членом ТИК-2 по предложению Бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Московской области и председателем ТИК 14 января 2008 года. Во время муниципальных выборов-2009 работал в коммерческой структуре. После выборов – начальник Управления экономики администрации города.

Назначен членом ТИК-3 по предложению собрания избирателей по месту работы и председателем ТИК 24 ноября 2010. На время выборов-2014 временно не работающий. После выборов вернулся на должность начальника Управления экономики и одновременно стал заместителем руководителя администрации города.

Назначен членом ТИК-4 по представлению регионального отделения партии "Единая Россия" и председателем ТИК 17 декабря 2015.

Является муниципальным служащим.

Заместитель председателя

  • Громов Дмитрий Витальевич

1981 г.р., образование высшее, на момент первого назначения в ТИК - бухгалтер ООО «Страховая компания «Доверительная».

Назначен в ТИК-2 по предложению собрания избирателей по месту работы 26 декабря 2008.

Назначен в ТИК-3 по предложению собрания избирателей по месту работы.

Назначен в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. На момент назначения - начальник финансово-аналитического отдела ООО «КИЦ развития предпринимательства города Долгопрудный». Избран заместителем председателя ТИК на его организационном заседании 30.12.2015.

Секретарь ТИК

  • Дуброва Наталья Валерьевна

1964 г.р., образование высшее юридическое, заместитель председателя Комитета по управлению имуществом г.Долгопрудный.

Назначена в ТИК-1 12 ноября 2002. Заместитель председателя ТИК с 12 ноября 2004.

Назначена в ТИК-2 по предложению Координационного совета областной организации ЛДПР. Заместитель председателя ТИК-2 с 28 ноября 2006 до начала 2007. Председатель ТИК-2 с начала 2007 до 14 января 2008.

Назначена в ТИК-3 по предложению собрания избирателей по месту работы. Секретарь ТИК с 23 декабря 2010. Освобождена от обязанностей члена ТИК решением Мособлизбиркома от 22.10.2013, в тот же день вновь назначена членом ТИК по предложению Московского областного отделения ЛДПР. Повторно избрана секретарём ТИК 17 апреля 2014.

Назначена в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы. Избрана секретарём ТИК на его организационном заседании 30.12.2015. С 2016 - заместитель начальника Управления по строительству, благоустройству, транспорту, архитектуре и земельным вопросам.

Является муниципальным служащим.

Члены ТИК

  • Гайдульянова Дарья Алексеевна

1996 г.р., образование среднее, педагог дополнительного образования ГБОУ г.Москвы Центр эстетического воспитания детей

Назначена в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту жительства.

  • Гусакова Ирина Валерьевна

1986 г.р., образование высшее, эксперт группы розыска ОАО «Шереметьево-Карго».

Назначена в ТИК-4 по предложению регионального отделения ЛДПР.

  • Ратчин Ярослав Андреевич

1989 г.р., образование высшее, консультант Информационного управления (центра) Избирательной комиссии Московской области.

Назначен в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы.

Является государственным служащим

  • Розанов Алексей Константинович

1966 г.р., образование высшее, заместитель директора ООО «Научная книга»

Назначен в ТИК-4 по предложению регионального отделения Партии дела.

  • Селезнёва Наталья Владимировна

1953 г.р., образование высшее, инженер-конструктор I категории ОАО "Долгопрудненское научно-производственное предприятие". Второй секретарь Долгопрудненского горкома КПРФ.

Назначена в ТИК-2 16.12.2008 по предложению Бюро Долгопрудненского городского отделения КПРФ.

Назначена в ТИК-3 по предложению регионального отделения КПРФ.

Назначена в ТИК-4 по предложению регионального отделения КПРФ.

  • Тюрин Игорь Михайлович

1981 г.р., образование высшее, главный специалист отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации г.Долгопрудного Московской области.

Назначен в ТИК-4 по предложению собрания избирателей по месту работы.

Является муниципальным служащим.

  • Харитонов Владимир Анатольевич

1966 г.р., образование высшее, коммерческий директор ООО «Рекламное агентство «Креативные технологии».

Назначен в ТИК-4 по предложению регионального отделения Справедливой России.

Члены ТИК с совещательным голосом

Членов ТИК с совещательным голосом вправе назначать все партии (объединения) и кандидаты, участвующие в каких-либо выборах и зарегистрированные ТИКом или вышестоящими избиркомами. Их полномочия не связаны со сменой основного состава ТИК и продолжаются до следующих выборов того же уровня, если назначившие их объединения (кандидаты) избраны, а если нет - до сдачи головной избирательной комиссией финансового отчёта за избирательную кампанию, в ходе которой они назначены.

назначены к губернаторским выборам-2018

  • Сапунова Людмила Александровна (Чистюхин) - с 8 сентября 2018
  • Громова Лия Зурабовна (Черемисов) - с 9 сентября 2018

назначена в 2016, полномочия продолжаются до выборов-2021 (1)

  • Толмачева Ирина Игоревна (СР) - с 15 сентября 2016

назначены кандидатами и партиями на выборах-2014, полномочия продолжаются до выборов-2019 (9)

  • Белонучкин Григорий Владимирович (Партия дела) – с 4 августа 2014 (до этого – от Городского собрания – с 19 января 2009)
  • Баено Галина Васильевна (Давидьянц) – с 12 сентября 2014
  • Долотов Матвей Владимирович (Единая Россия) – с 12 сентября 2014
  • Королёва Анастасия Юрьевна (Балакирев) – с 12 сентября 2014
  • Лебедева Ирина Николаевна (Копанец) – с 12 сентября 2014
  • Миронова Ольга Викторовна (Андреева) – с 12 сентября 2014
  • Шулагина Ольга Николаевна (Герасимов) - с 12 сентября 2014
  • Климова Христина Владимировна (Цепляев) - с 18 марта 2018
  • Громова Лия Зурабовна (Крылов) - с 18 марта 2018

назначены кандидатами на мартовских выборах-2018, полномочия истекли 4 июня 2018 (4)

  • Иванов Владислав Владимирович (Явлинский) - с 5 марта 2018
  • Сапунова Людмила Александровна (Жириновский) - с 6 марта 2018
  • Рябов Николай Александрович (Грудинин) - с 15 марта 2018
  • Смеян Евгений Александрович (Бабурин) - с 18 марта 2018

назначены в 2016, полномочия истекли после подведения финансовых итогов выборов-2016 (5)

  • Азарченко Кирилл Владимирович (Хорсев) - с 18 сентября 2016
  • Войценко Александр Петрович (Зернов) - с 18 сентября 2016
  • Иванов Владислав Владимирович (Яблоко) - с 18 сентября 2016
  • Осипов Сергей Витальевич (Альянс Зелёных) - с 18 сентября 2016
  • Сапунова Людмила Александровна (Патриоты России) - с 5 августа 2016

назначены в 2016, позже заменены (1)

  • Глазунова Наталья Валерьевна (Хорсев) - с 15 сентября 2016 до назначения Азарченко

назначены в 2014, полномочия истекли с подведением финансовых итогов выборов-2014 (19)

  • Алиев Теймур Багир оглы (Набоков) – с 14 сентября 2014
  • Астахова Елена Александровна (Короткин) – с 12 сентября 2014
  • Афанасьева Гульнара Владимировна (Рожкова) – с 12 сентября 2014
  • Зажмилин Владимир Викторович (Барсуков) – с 14 сентября 2014
  • Калашников Максим Александрович (Розанов) – с 14 сентября 2014
  • Картохина Виктория Владимировна (Гуськова) – с 12 сентября 2014
  • Катулина Ольга Анатольевна (Трушин) – с 12 сентября 2014
  • Климова Наталья Васильевна (Голубев) – с 12 сентября 2014
  • Кондратьев Валерий Александрович (Князьков) – с 14 сентября 2014
  • Лапушкин Алексей Сергеевич (Марков) – с 14 сентября 2014
  • Лепешко Любовь Николаевна (Преснов) – с 14 сентября 2014
  • Найденова Екатерина Александровна (Санакова) – с 12 сентября 2014
  • Насонов Владислав Юрьевич (Шестакова) – с 12 сентября 2014
  • Немцов Николай Викторович (Жемчужная) – с 14 сентября 2014
  • Рашидов Намик Низами оглы (Волосова) – с 12 сентября 2014
  • Рождественская Юлия Александровна (Смеян) – с 14 сентября 2014
  • Сарычева Мария Андреевна (Панюшин) – с 12 сентября 2014
  • Степенников Сергей Анатольевич (Косиков) – с 12 сентября 2014
  • Чернякина Оксана Анатольевна (Андрианов) - с 15 августа 2014

назначены в 2011, полномочия истекли в августе 2016 (3)

  • Никитин Александр Сергеевич (КПРФ) – с ___ ноября 2011
  • Разухина Людмила Георгиевна (Справедливая Россия) – с 16 ноября 2011
  • Шаталов Юрий Николаевич (ЛДПР) - с 3 декабря 2011

КПРФ и ЛДПР как парламентские партии вправе назначить новых членов ТИК с совещательным голосом, СР такового уже назначила.

Кандидат в Мособлдуму по округу (2011) А.А.Иванов, кандидат в Президенты (2012) В.В.Путин, кандидат в губернаторы (2013) А.Ю.Воробьев, кандидаты в депутаты (2014) С.В.Кривелева, В.В.Крылов, Р.Е.Кузеев, А.С.Сакович, А.Н.Цепляев, кандидат в мэры (2014) О.И.Троицкий, кандидат в Госдуму (2016) И.К.Роднина, кандидат в Мособлдуму (2016) А.Э.Смирнов, партии КПРФ и ЛДПР (на выборах-2016), кандидат в Президенты (2018) В.В.Путин правом назначения членов ТИК с совещательным голосом не воспользовались, иначе их представители могли бы работать в ТИК до следующих выборов на те же должности.

Партии, которые выдвинут списки на городских выборах-2019, вправе будут с момента представления документов на регистрацию назначить членов ТИК с совещательным голосом.

Кандидаты в депутаты по многомандатным (или одномандатным) округам на городских выборах-2019 вправе будут с момента представления документов на регистрацию назначить членов комиссии, которая будет их регистрировать - будь то окружные (если они будут создаваться) либо исполняющие функции окружных комиссии (это может быть ТИК или УИК).

Избирательные объединения и кандидаты по округам на выборах вышестоящего уровня (президентские-2018, губернаторские-2018, в Госдуму и облдуму-2021) будут вправе назначить членов ТИК с совещательным голосом с момента регистрации кандидатов (списков).

Аппарат

Системный администратор ТИК - единственная круглогодичная штатная должность в аппарате избиркома города. Системный администратор состоит в штате областного избиркома.

Давидьянц Элина Артуровна

Прежде эту должность занимали Семёнов Вячеслав Владимирович (с момента создания ТИК в ноябре 2002 до 2012), Соколов Сергей Валерьевич (в 2012-2014), Ратчин Ярослав Андреевич (с 2014).

Бухгалтер принимается на работу на период избирательных кампаний.

Молодёжная территориальная комиссия

По указанию облизбиркома при ТИК создана Молодёжная территориальная комиссия. Положение о ней и порядок выдвижения кандидатов утверждены 28.05.2014 и опубликованы в Вестнике, № 23(421)-1, 04 июня 2014, с.28-43. Персональный состав сформирован решением областной молодёжной избирательной комиссии.

Кандидатуры членов ТМК, выдвинутые ТИКом 20.06.2014

Сайты

http://dolgoprudny.com/Territorialjnaya-izbirateljnaya-komissiya - Страница о ТИК на сайте администрации города

http://dolgoprudny.com/Resheniya-TIK - Решения ТИК 2014 года на сайте администрации

http://dolgoprudny.ru/izbirkom.html - Страница о ТИК и его предыстории на dolgoprudny.ru